• пятница, 26 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

Еще один увалень

16 октября 2015 | 13:32
Еще один увалень

НРАВЫ
По информации Арменпресс, председатель Союза армян России Ара Абрамян до объявления о создании им партии консультировался с криминалмейстером Саргсяном. Об этом он заявил в Национальной академии наук, подчеркнув, что его целью является не власть, просто «он не может есть с богатого стола, когда в Армении люди голодают».
Интересное заявление, однако. Выходит, захотелось вдруг Ара-джану стать президентом Армении. Что делать? Ответ прост - получить добро у нынешнего президента (пусть и нелегитимного) на создание партии и одновременно предупредить его, чтобы собирал манатки. Мол, моя очередь стать президентом, и то только потому, что мучает совесть, что сам ем от пуза, а в Армении люди, правда, тоже пухнут, но только от голода.
Заявления Абрамяна приведены без купюр, дабы убедить читателя, что несмотря на то, что Ара долгие годы живет и работает в Москве, уровень мышления, манера поведения и разговорная речь этого увальня лишний раз указывает на его деревенские корни. Абрамян, как известно, является выходцем села Малишки Ехегнадзорского района Армении, что в 120 км от Еревана. Его часто сравнивают с еще одним бывшим сельским парнишкой, а ныне богатейшим бизнесменом Армении Гагиком Царукяном (Доди (Тупой) Гаго).
И ныне, когда Абрамяна спрашивают, не видит ли он аналогий между собой и Гагиком Царукяном, он отвечает: «Я знаю одно - партия не должна быть бизнесом. Вы почувствуете идеологическую разницу между нашей партией и другими. Посмотрите на пройденный мною путь. 17 стран наградили меня своими высшими наградами. Я не вижу других людей с подобными возможностями и связями, как у меня. Один из моих друзей - владелец «Рено».
Как вы поняли, цитату Абрамяна я оставил в первозданном виде. Согласитесь, вряд ли резиденты «Камеди клаб» могли бы рассмешить лучше.
На вопрос, намерен ли он стать президентом, Ара ответил вопросом: «Какой страны»? Напоминание о том, что «по Конституции президентом может стать человек, 5 последних лет проживавший в Армении», сильно его разгневало: «Вы хотите сказать, я не имею права стать премьером или президентом? Я все знаю, поверьте. Речь идет об участии партии в парламентских выборах, речь идет о стране, все будет хорошо. Я всегда был гражданином Армении, 18 раз в год я бываю в Армении», - сказал Абрамян, в то же время заявив, что он русский, чувствует себя русским, и когда он прилетает из США в Россию, его в аэропорту встречают как русского.
«Но я армянин, горжусь своей родиной, Малишкой, своим селом. Когда я говорю, что русский, это не значит национальность, душой я армянин. Я часто выступаю в ООН и говорю об армянах. Я полноценный армянин, можете не сомневаться, в душе я интернационал»», - попытался убедить Абрамян.
Простите меня за дотошность, но я не удержался от того, чтобы не привести перлы Абрамяна в оригинале. Согласитесь, веселят они больше любого анекдота. Тем более он играет роль деревенского простака, ибо знает, что в Армении к таким деревенским увальням, внезапно разбогатевшим, относятся с особой любовью.
Пример Тупого Гаго подтверждает сказанное. Что касается его встреч с Саргсяном и их консультациях в связи с созданием Абрамяном партии (которую, по его заявлению он будет финансировать сам), смею утверждать, что никаких консультаций не было. Просто Ара поставил в известность Сержа о планах московских хозяев, а последний с подобострастием принял посланника Первопрестольной.
Кремль в свое время неспроста убрал с политической арены Тупого Гаго. Московские кураторы, даже прекрасно зная о том, что он пользуется большой популярностью в вассальной стране, все же оставили Доди вне игры. Слишком туп был Гаго, ну и была опасность, что им будут вертеть такие прожженые политики, как Вардан Осканян. Поэтому Москва распорядилась убрать с политики Доди.
Освободившуюся нишу надо было заполнить. Вот и появился Ара Абрамян. Последний с советских времен повязан со многими российскими чиновниками, его бизнес контролируемый, и при желании Кремль может сделать его в одночасье банкротом. Таким образом Кремль уверен в своем ставленнике, который в последнее время не умолкая вспоминает свое село Малишки, явно демонстрируя местным армянам, что он один из них. Хотя иногда он забывается, и когда дело касается армяно-российских отношений, Ара тут же на стороне России. В России, по его словам, на самом деле проживает 3 млн армян. «Но у нас в 85 областях есть филиалы, и мы знаем, что это число не соответствует официальным цифрам. Армяне пишут, что Россия хочет превратить нашу страну в свою колонию. Я там сижу и смеюсь», - уверяет Ара.
Где он сидит и смеется? Разумеется, в администрации президента РФ. Своим последним выступлением Абрамян подтвердил наш прогноз о том, что он командируется в Армению на помощь братьям Карапетян. Фактическим прокуратором вассальной страны является Самвел, который и будет раскручивать Абрамяна и держать при этом в узде криминалмейстера Саргсяна. В отличие от Абрамяна Самвел не амбциозен, не жаден до власти (для него главное деньги), но при разделении должностей может продвинуть в премьеры своего брата Карена.
Так или иначе, война между Абрамяном и братьями Карапетян не исключена, это, так сказать, дело будущего.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать