• суббота, 20 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 23°C

Борьба по всем направлениям

16 октября 2015 | 11:16
Борьба по всем направлениям

ИТОГИ
По состоянию на 1 октября в Азербайджане по факту коррупции было завершено следствие по 146 уголовным делам, возбужденным в отношении 224 лиц, - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры по итогам девяти месяцев этого года.
Эта информация как нельзя кстати перекликается с речью Президента страны Ильхама Алиева во время выступления на прошедшем накануне заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны. Глава государства, говоря о правонарушениях, основной упор сделал на необходимость ведения более серьезной борьбы именно с коррупцией и взяточничеством.
Равнение на ASAN xidmət
«Не могу сказать, что мы полностью добились желаемого. Наряду с административными мерами наказания должны приниматься меры системного характера, проводиться институциональные реформы, так как мы видим, что зачастую административный подход не дает эффекта, нося временный характер, и порой смена ответственных людей оказывается не столь эффективной. Поэтому необходимо продолжать реформы, внося новые предложения, при этом, конечно, должна широко применяться практика ASAN xidmət.
Создание этой Службы явилось своего рода революцией в области общественных услуг, и за короткое время туда обратилось уже 6 млн человек, причем абсолютное большинство их довольны оказываемыми им услугами, так как там нет коррупции, взяточничества, бюрократии. О чем это свидетельствует? Во-первых, это свидетельствует о том, что мы обладаем твердой политической волей для ведения борьбы с этими явлениями, а, во-вторых, это показывает, что устранить коррупцию и взяточничество на корню можно. Если это возможно в ASAN xidmət, то почему невозможно в других сферах? Поэтому из этого каждая государственная структура должна сделать вывод.
Положительная практика должна применяться повсюду, а функции самой Службы - расширяться. Мы и в этом году наделили ее новыми функциями, именно теми, которые относились к наиболее коррумпированным сферам. Потому я жду от правительства новых предложений о том, какие услуги, какие функции мы должны дополнительно передать ASAN xidmət. Еще раз хочу сказать, что все остальные структуры также должны применять эту практику», - сказал глава государства.
Тут, конечно, многое зависит и от активной позиции самих граждан, которые могут сами, объединившись, усилить общественный контроль, поскольку без инициативы снизу ни в одной стране невозможно одержать победу над лихоимством. Государственная политика и твердая политическая воля уже проявляют себя, налицо перемены к лучшему, принимаются институциональные меры, проводятся реформы, имеющие широкую общественную поддержку. Но кроме волеизъявления нужны еще и действия активистов гражданского общества, к чему неоднократно призывал Президент Азербайджана.
Дела у прокуроров
Призывы призывами, однако пока население раскачивается, радетели государственности и законности не дремлют. Прежде всего, в этой связи надо отметить отлаженные прямые связи с гражданами, для чего Генеральная прокуратура создала «горячую линию» с коротким телефонным номером 161. Ошибается тот, кто считает эту услугу номинальной, сетуя на пассивность людей и их нежелание «делать худо» ближнему. Азербайджанцы, конечно, добрый народ, и за здорово живешь не будут ябедничать даже участковому, однако когда налицо вопиющее преступление, тут уж, как говорится, дружба дружбой, служба службой - ведь на кону государственные интересы, и тут надо быть бдительным во всех отношениях.
Кстати, с января по октябрь на «горячую линию» поступило 5108 обращений, которые охватили в основном транспортную, строительную и банковскую сферу, где, кстати, фиксируется наибольшее число нарушений потребительских прав. В результате, на основе обоснованных документированных жалоб в отношении 87 человек было возбуждено 58 уголовных дел в связи с фактом присвоения и растраты. Сотрудники прокуратуры возбудили также 37 уголовных дел по факту мошенничества, и число обвиняемых по ним достигло 48.
Урок для должностных лиц
Не ошибемся, если скажем, что в последние годы борьба с коррупционерами и взяточниками ведется не только на уровне низового и среднего руководящего звена, но и с чиновниками рангом повыше. Не будем перечислять всех фигурантов по «эпопее» о невыплате кредитной задолженности Международному банку Азербайджана, ибо длиннющий список получится из имен, перед которыми по стойке смирно стояли толпы просителей. Однако теперь все эти люди либо распродали все активы, влезли в долги, чтобы полностью расплатиться с крупнейшей финансовой структурой страны, либо по глупости или по жадности коротают время на тюремных нарах, весьма неохотно отвечая на вопросы дотошных следователей в ожидании суда.
Судя по официальным цифрам, 33 таких деятеля привлечены по 19 делам в связи с выявленными фактами злоупотребления должностными полномочиями, семеро уличены в доказанном служебном подлоге, а шестеро присвоили полномочия должностного лица, не имея на это права. Примечательно, что радетели законности поймали на факте получения взятки 23 чиновника при том, что этот вид преступления весьма трудно доказуем в любой стране мира. Есть у некоторых должностных лиц еще один уголовно наказуемый «недостаток» - желание подделать официальные документы - на нем попалось аж девять человек, и тоже без оглядки на их регалии и общественное положение.
Кстати, в совокупности эти деятели нанесли очень даже ощутимый ущерб государству - в размере 98 млн 571 тыс. манатов, из которых возвращена в казну пока лишь треть - 31 млн 640 тыс. манатов (32%). Практика показывает, что арестованные чиновники - народ покладистый, и они обязательно по прошествии относительно небольшого отрезка времени «раскошеливаются» в пользу казны.
Ответственно и почетно
В Азербайджане работа прокурора всегда была трудным, но при этом ответственным и почетным занятием. Далеко за примерами ходить не надо - кинофильм «Мехман» пользуется заслуженной любовью всех поколений, а его показы неизменно собирают миллионы телезрителей.
По иронии судьбы, национальные органы соблюдения законности были созданы в 1918 году, объединившись при Министерстве юстиции АДР, однако полтора года спустя, с установлением советской власти, они потеряли независимость. Кстати, даже номинально прокуратура как независимый орган была сформирована лишь в 30-е годы прошлого века.
Ровно 24 года назад, в октябре 1991 года мы обрели государственный суверенитет, и сегодня сотрудники прокуратуры - в основном, высокопрофессиональные, имеющие высшее юридическое образование, способные справляться со своими обязанностями кадры. Понятно, что наша молодая страна пока, хоть и успешнее всех на пространстве бывшего СССР, переживает нелегкий период перехода от тотального социализма к новым условиям, где приоритетом является демократическое государственное строительство. А оно предполагает создание правового гражданского общества, соблюдение принципов рыночной экономики, защиту и обеспечение прав человека с предоставлением гражданам всех неотъемлемых свобод, в том числе - печати, слова, мысли при обеспечении политического плюрализма. Знающие люди понимают, что работа в принципиально новых общественно-политических условиях требует особой профессиональной подготовленности, ведь это не советские времена, когда «прокурорский меч» рубил налево и направо, невзирая на специфику человеческой психики.
Кроме того, отпечаток на работу радетелей законности наложил нагорно-карабахский конфликт, когда в результате оказания стране-агрессору помощи и поддержки со стороны многих стран, армянские вооруженные силы оккупировали 20% территории Азербайджана, а с исторических земель страны насильно было изгнано более миллиона наших граждан.
Сотрудники правоохранительных органов - представители очень трудной, весьма ответственной профессии, поскольку стоять на страже государственности, защищать права человека, обеспечивать правопорядок в обществе и служить благосостоянию людей - все равно, что стоять на передовой защиты страны и ее перспектив. Особенно хочется отметить стремительно движущиеся в последние 11 лет процессы накопления Азербайджаном международного авторитета, достигнутую общественно-политическую стабильность на основе единения планов руководства страны с чаяниями населения. И в этих успехах, несомненно, весьма большая заслуга принадлежит, в частности, сотрудникам национальной прокуратуры, которые на деле стараются поддержать реноме уважаемых, достойных и незапятнанных государственных чиновников.
Для роста в этой сфере есть большие возможности, так как в масштабах страны сформирован корпус очень сильных прокурорских кадров на высоком уровне. Следует отметить, что руководство ведомства эффективно пользуется их возможностями и потенциалом, создавая все условия для того, чтобы каждый сотрудник независимо от звания и авторитета был бы предан своей профессии, а значит, беззаветно служил основополагающим принципам государственности независимого Азербайджана.
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать