• вторник, 16 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 14°C

Ford начала выпуск автомобилей с российскими двигателями

15 октября 2015 | 19:30
Ford начала выпуск автомобилей с российскими двигателями
Ford Sollers собрала первый автомобиль Ford Fiesta с двигателем российской сборки. Автопроизводитель сообщил о запуске моторного завода в начале сентября. Ford Sollers планирует выпускать на предприятии в Елабуге бензиновые силовые агрегаты Duratec объемом 1,6 литра мощностью 85, 105 или 120 л.с. По планам автомобили с двигателями из Елабуги поступят к дилерам Ford только в конце 2015-го — начале 2016 года.
Предприятие по выпуску бензиновых двигателей может строить до 105 тыс. силовых агрегатов ежегодно, в будущем возможно расширение до 200 тыс. Компания направила на проект 275 млн долларов, чтобы выполнить соглашение о промышленной сборке, которое позволяет, в том числе, завозить в Россию автокомпоненты по льготным таможенным ставкам. Производство силовых агрегатов включает обработку коленчатого вала, головки блока и блока цилиндров и линию сборки.
Ford Sollers рассчитывает устанавливать двигатели из Елабуги минимум на 30% автомобилей российской сборки. Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что Ford Sollers открыла предприятие по выпуску двигателей в начале сентября 2015 года.
Ford Sollers производит в России семь моделей Ford, включая Mondeo, Focus, Fiesta и Transit. Продажи компании за 9 месяцев скатились на 41%, до 26,5 тыс. штук.
banner

Советуем почитать