• пятница, 29 Марта, 00:53
  • Baku Баку 7°C

У электромобилей «Тесла» появилась функция автопилота

15 октября 2015 | 18:06
У электромобилей «Тесла» появилась функция автопилота
Компания Tesla выпустила программное обновление для своих автомобилей, благодаря которому у водителей появилась возможность включать функцию автопилота.
Функция не позволяет передать управление машине полностью, но автомобили моделей S и X смогут «самостоятельно ехать по скоростным шоссе, передвигаться из одной полосы в другую и устанавливать скорость в соответствии с условиями дорожного движения».
По словам главы Tesla Илона Маска, задача автопилота - повысить уверенность водителей на дороге.
Однако Маск отметил, что водителям, пользующимся этой функцией, необходимо делать это с осторожностью.
«Надеюсь, автомобиль не будет сбивать пешеходов. С ними он должен справиться нормально», - заявил он, выступая перед журналистами. Однако добавил, что в случае столкновения ответственность будет нести водитель.
«Водитель не может отказаться нести ответственность. В какой-то момент, в будущем, это станет возможным», - сказал бизнесмен.
С четверга функция автопилота доступна в США, а в течение следующих двух недель обновление программного обеспечения получат водители в других странах, после того как будут улажены все необходимые правовые формальности.
Автопилот работает при помощи камер, радара, ультразвуковых сенсоров и навигационной карты, на которой он определяет положение автомобиля и прокладывает маршрут, маневрируя в потоке машин.
После прибытия в нужное место автомобиль может сам найти свободное место для парковки и самостоятельно припарковаться.
В отличие от проекта компании Google, работающей над созданием полностью автономного автомобиля, Tesla намерена сделать процесс постепенным, предлагая новые функции для облегчения жизни водителей по мере их разработки.
В настоящее время в программной «начинке» автомобилей есть скрытые функции, которые со временем будут активизированы, рассказал Маск.
«В случае сильного снегопада системе будет сложнее функционировать, поэтому мы рекомендуем передвигаться с осторожностью. Функцию автопилота можно сравнить с человеком: маршрут для поездки он выбирает, как человек. Но со временем он станет лучше человека», - отметил он.
«А в долгосрочной перспективе он станет намного лучше человека. Он никогда не устанет, не напьется, не поругается ни с кем из пассажиров. Он не будет отвлекаться», - сказал Маск.
Другие автопроизводители, например, Volvo и BMW, также разрабатывают и внедряют в свои автомобили автономные функции.
Полностью автономный автомобиль Google уже проехал более полутора миллионов километров по американским дорогам, в основном в штате Калифорния.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать