• пятница, 19 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 24°C

Наблюдатели ПАСЕ начали оценку предвыборной ситуации в Азербайджане

11 сентября 2013 | 11:29
Наблюдатели ПАСЕ начали оценку предвыборной ситуации в Азербайджане

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы из 7 человек прибыла в среду в Баку для оценки предвыборной ситуации накануне президентских выборов в стране.
Делегация во главе с парламентарием из Великобритании Робертом Уолтером будет находиться в Азербайджане 11-13 сентября.
Как сообщили 1news.az в представительстве Совета Европы в Баку, в среду члены делегации встретятся с наблюдателями от ОБСЕ, которые находятся в стране уже две недели.
В четверг пройдут встречи делегации ПАСЕ с кандидатами в президенты на предстоящих выборах, представителями политических партий, НПО и прессой. Также ожидается встреча с действующим Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В составе нынешней делегации ПАСЕ также содокладчики по Азербайджану Педро Аграмунт и Йозеф Дебоно Грех. Непосредственно за ходом избирательного процесса 9 октября будет наблюдать более обширная миссия Парламентской ассамблеи в составе 32 человек.
За президентскими выборами в Азербайджане будут также наблюдать представители БДИПЧ/ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Европарламента, миссии СНГ и ТЮРКПА и др. Всего, по данным ЦИК Азербайджана, в качестве наблюдателей зарегистрировано 785 человек.
ЦИК Азербайджана утвердил 21 претендента на пост президента страны. Официальную регистрацию на сегодняшний день прошли трое: действующий глава государства Ильхам Алиев, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде, а также самовыдвиженец, депутат Захид Орудж.
banner

Советуем почитать