• вторник, 16 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

Одноманатный кандиат

11 сентября 2013 | 11:10
Одноманатный кандиат

В поведении азербайджанской оппозиции накануне президентских выборов этого года нет ничего нового - все привычно, все знакомо. Оппозиция, еще недавно заявлявшая о зарубежной поддержке и участии со стороны деловых кругов, теперь не может найти денег на проведение избирательной кампании. Наверное, именно поэтому их лидер Рустам Ибрагимбеков, который сидит в Москве и старается оттуда дирижировать событиями, просит простых оппозиционеров «скинуться по манату» на финансирование избирательной кампании его дублера - Джамиля Гасанли. Однако в сущности, и это не новость, оппозиция уже не раз предпринимала подобный ход.

Если помните, ранее устраивалась акция «5 гяпиков - в пользу задержанных на несанкционированных акциях и оштрафованных решением суда». При поддержке печати сбор мелочи продолжался достаточно долгое время.
Потом Эмин Милли отправился в европейское турне, чтобы собрать средства на создание Meydan TV. К кому только они не стучались, чтобы сыграть на чувствах. И, надо сказать, получалось.
Телевидение создали, и Рустама Ибрагимбекова пригласили. Рустам муаллим не приехал в Баку, но посетил студию Meydan TV, разместившуюся в подвале. Наверное, именно там после беседы с Эмином Милли у него и зародилась идея относительно одного маната.
Бахтияр Гаджиев, часто хвастающийся своим зарубежным образованием, в свое время фотографировался со знаменитостями и продавал снимки, чтобы покрыть материальные расходы.
Прежде такого рода акции часто проводили оппозиционные газеты. Как только становилось туго с деньгами, устраивали кампанию «купим на газету больше».
Словом, наша оппозиция по этой части набила руку. Но есть тут одно «но».
Во-первых, подобные призывы не способствуют формированию серьезного имиджа оппозиции. Получается, что она собирается прийти к власти с манатом в кармане. Если поразмыслить всерьез, в нынешних реалиях провести избирательную кампанию, собирая по манату, более чем проблематично. Невольно думаешь: когда же оппозиция прекратит побираться?
С другой стороны, эти акции с манатами и гяпиками имеют и свою закулисную сторону. Собранные средства нигде не учитываются, для их расходования нет контрольного механизма. Поэтому время от времени такие кампании вызывают недовольство. Приходится слышать и разные толки о дальнейшей судьбе мелочи, собранной для выплаты митинговых штрафов. Не случайно Рустам Ибрагимбеков столкнулся с резкой реакцией в социальных сетях на свою инициативу «скинуться по манату». Оппозиционная печать решила не очень напирать на этот вопрос, как бы опасаясь чересчур резких нападок. Но, видимо, и притягательная сила маната не так уж мала. Несмотря на критику и в целом негативную реакцию, многие продолжают настаивать на подобных акциях. Словно кто-то очень хочет представить кандидата от «Национального совета» этаким «одноманатным кандиатом». Может быть, Рустам Ибрагимбеков пытается таким путем дискредитировать Джамиля Гасанли? Если нет, то почему он не выдвинул эту инициативу, когда сам был кандидатом? Если взглянуть шире, вся эта затея со сбором средств по одному манату порядком дискредитирует оппозицию. А где гарантия, что после выборов «Нацсовет» не станут вспоминать как «одноманатную оппозицию»?

Ф.ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать