• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Бесплатное тепло для прихожан

15 октября 2015 | 13:59
Бесплатное тепло для прихожан

ПОЗИЦИЯ
Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR берет на себя долговременное обязательство бесплатно поставлять природный газ всем церквям и монастырям, расположенным на территории Грузии. Решение очень важное, поскольку многие из монастырей и церквей находятся в высокогорных районах, где не только зимой, но даже весной и осенью, а порой и летом (например, в предгорьях Кавказского хребта) очень холодно. Монахам и батюшкам приходилось служить, обогреваясь дровами.
Однако после того, как SOCAR сумел доставить голубое топливо практически во все регионы страны, возникла другая проблема - природный газ дорог. Даже несмотря на щедрое финансирование Грузинской православной церкви (ГПЦ) из государственного бюджета, патриархии ГПЦ с трудом удавалось расплачиваться за топливо. Тем более что обогреть церковь сложнее и дороже, чем квартиру или небольшую келью - потери тепла огромные.
Разумеется, прихожане не переставали ходить в церковь только потому, что там холодно, но батюшкам приходилось жить в тяжелейших условиях. Причем речь идет о сотнях церквей и монастырей по всей территории страны.
Именно поэтому решение Госнефтекомпании Азербайджана было воспринято с большой благодарностью. От имени Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи II «Вестнику Кавказа» об этом заявил личный секретарь святейшего, отец Микаэль Ботковели: «В соответствии с соглашением, которое мы оформили с азербайджанской компанией, она взяла на себя оплату природного газа, потребляемого всеми церквями и монастырями, расположенными на территории страны». Отец Микаэль подчеркнул, что аналогичное решение SOCAR приняла и относительно всех других конфессий, действующих в Грузии: «Азербайджан помогает не только православной церкви, но всем другим деноминациям, даже армянской церкви».
По словам секретаря патриарха, SOCAR выступила с такой инициативой еще два года назад, но масштаб и значимость этого решения стали очевидны в процессе расширения газопроводной сети в Грузии и возможности доставки природного топлива почти во все районы. «Это огромная помощь для Грузинской православной церкви, огромное блаженство, поскольку мы не в состоянии оплатить стоимость потребляемого газа, - признал священнослужитель. - Если бы ни SOCAR, обогревать наши храмы и монастыри было бы невозможно».
Благодарность Грузинской православной церкви понятна - это забота SOCAR не только о церквях, но и о прихожанах, среди которых немало и армян, проживающих в Грузии. Простые прихожане, может, и будут благодарны за это, однако представители армянской церкви в Грузии пока не прокомментировали этот гуманный шаг азербайджанской стороны. Католикосу всех армян Гарегину Второму, который на словах всегда призывал к примирению, не мешало бы высказать свое мнение по этому поводу. Хотя, благодарность армян нам не нужна, но то, что Азербайджан в трудную минуту не делит людей по национальному и религиозному признакам, сказать он обязан. Но к чему это я… армянин он и в Грузии армянин.
Азербайджан всегда первым делал шаги к примирению, миру, но всегда натыкался на «величие и избранность» всех армян. А теперь он будет их обогревать в домах Господа. А Всевышний, как известно, сторонник мира между людьми. Но почему-то наши соседи этого не понимают. Даже когда им делаешь добро, причем безвозмездно.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать