• пятница, 19 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 18°C

Гуманный шантаж

14 октября 2015 | 13:48
Гуманный шантаж

РЕГИОН
Президентом Беларуси вновь стал Александр Лукашенко. Он одержал уверенную победу на выборах, обойдя ближайшего соперника с 20-кратным отрывом. Пост главы государства Лукашенко будет занимать уже в пятый раз.
Интересно, что наблюдатели ОБСЕ, хотя и нашли ряд нарушений в процессе выборов, однако в целом отметили, что голосование прошло демократично. Более того, на этот раз А.Лукашенко улучшил свой результат на три процента, не позволив оппонентам перейти 5-процентный барьер.
По мнению наблюдателей, такой исход дела был предсказуем и ни у кого не вызывал сомнений. Однако сразу после выборов произошло нечто очень интересное. Евросоюз, который более 10 лет не воспринимал президента Беларуси, вдруг решил, что надо бы смягчить отношение к Лукашенко.
А ведь если помнит читатель, ЕС буквально отслеживал каждый шаг беларусского лидера, всячески чиня ему препятствия.
В 2006 году Европейский Союз, а затем и США запретили ему въезд на свои территории. В 2008-ом действие запрета на въезд было приостановлено. В январе 2011-го запретила ему въезд в страну Польша. В апреле того же года Совет ЕС продлил до 31 октября запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.
В западных СМИ Александра Лукашенко часто называют «последним диктатором Европы». Согласно отчету, представленному Конгрессу США директором национальной разведки США Джеймсом Клэппером, Лукашенко уводит Беларусь все дальше от Запада и толкает ее в экономическую зависимость от России. Член ПАСЕ Христос Пургуридес обвинял белорусскую власть в убийствах и исчезновении местных политиков.
Почему именно после президентских выборов главы МИД стран Евросоюза приняли решение касательно введенных ранее санкций в отношении Беларуси? Скорее всего, европейские дипломаты сделали хитрый ход. Ограничения не были отменены, их лишь заморозили на 4 месяца. Тем самым совет ЕС намекнул, что при малейшей необходимости санкции вновь будут задействованы. В чем заключается эта необходимость, ЕС решил умолчать.
Госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир, например, заявил, что решение фактически половинчатое - санкции приостановлены, чтобы оказать «содействие соблюдению демократии и прав человека». Также дипломат подчеркнул, что приостановка санкций не означает, что оружейное эмбарго будет отменено (согласно постановлению Совета ЕС от 20 июня 2011 года, запрещено «продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо или косвенно, оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий, вне зависимости от того, произведено ли оно в ЕС, любому лицу, организации или органу в Беларуси или для использования в Беларуси. Список насчитывает: от огнестрельного оружия, боеприпасов и спецсредств до транспортных средств и оптики).
Ясно то, что президенту Беларуси дана своеобразная индульгенция сроком на 4 месяца для того, чтобы «исправиться». Однако уже сегодня, учитывая характер Лукашенко, можно предположить, что санкции ровно через четыре месяца будут возобновлены, а может и ужесточены. Тем более что Российская Федерация планирует построить вторую военную базу возле границы с Украиной в Воронежской области.
Этого мнения придерживаются и эксперты. Вот что, к примеру, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: «Санкции не отменили. Они были именно приостановлены. Несколько месяцев ЕС будет проверять Лукашенко. Оценивать его поведение. Одно неверное движение - и санкции возобновят. Дело не в степени демократичности, а в степени послушности. ЕС будет смотреть, «отвяжется» ли президент Беларуси от России. От этого зависит, какое окончательное решение будет принято. Это выглядит как шантаж. Он кажется мягким и гуманным. На самом же деле он жесткий и совершенно определенный».
Белорусский политолог Валерий Карбалевич тоже считает, что «…несмотря на то, что в Европейском Союзе заявили, что выборы в Беларуси не соответствовали мировым стандартам, санкции было решено заморозить. Введены они были в прошлом октябре и всего на один год. Сейчас было необходимо принять какое-то решение. Думаю, что именно появление новых политзаключенных может побудить Европейский Союз ввести новые ограничения».
Политолог прав, ибо, по словам госсекретаря Франции по европейским делам Арлема Дезира «решение было принято в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере».
Нам же остается подождать, всего 4 месяца.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать