• пятница, 29 Марта, 17:58
  • Baku Баку 14°C

Миттельшпиль за Кремлем

14 октября 2015 | 12:21
Миттельшпиль за Кремлем

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Россия, казалось бы, уже давно прочно утвердилась в Армении, продажное и преступное руководство которой с готовностью примирилось с ролью вассала. И в такой ситуации у Москвы не должно быть никаких оснований для особого беспокойства. Но это на первый взгляд.
Стоило мировому финансово-экономическому кризису и международным санкциям пошатнуть экономическое благополучие Первопрестольной, как в Армении сразу же стали ратовать за выход из-под контроля Москвы. Пронюхав ситуацию, Запад стал навязывать свою игру этой нищей стране. Используя некоторые неправительственные организации и политические партии прозападного толка, Вашингтон решил внести сумятицу и перехватить инициативу. Правда, делал это он крайне лениво и нерасторопно, не учитывая местные реалии и потому пока не добился значимых результатов и вряд ли после этого добьется.
Игра Москвы
Россия же, наоборот, почувствовав неладное, тут же ввела в игру московских армян, которые имеют на своей исторической родине не только широкие родственные связи, но и крупные партнерские связи. Пока в западных кругах рассуждали о возможных политических катаклизмах в Армении, Кремль, молниеносно среагировал на ситуацию и руками московских армян-олигархов скупил почти весь политический истэблишмент вассальной страны.
И сейчас, когда армянские политики и пропагандисты, занимающие демагогическую позицию, продолжают рассуждать о многовекторности внешней политики Еревана, Кремль всего лишь снисходительно улыбается. В Первопрестольной прекрасно понимают, что все эти вышеназванные господа озвучивают завизированные московскими эмиссарами писульки для особо наивных.
Новоиспеченный владелец Электросетей Армении (ЭСА) и прокуратор вассальной страны Самвел Карапетян получил накануне внушительное подкрепление в лице председателя Союза армян России Ары Абрамяна. Таким образом Москва ввела в политическое поле Армении еще одного влиятельного и авторитетного российского нувориша армянского происхождения.
Криминальный режим во главе с Саргсяном практически не отреагировал на это, что понятно, ибо криминалмейстер в основном добивается двух вожделенных им задач. Во-первых, довести до конца вторую каденцию и, во-вторых, не допустить к власти своих злейших врагов - Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна. Москва, при условии его беспрекословного подчинения, гарантировала ему и то и другое. Однако малочисленная прозападная оппозиция решила, что события разворачиваются весьма опасно для них, и перешла в наступление, опасаясь забвения, о чем свидетельствует резкое падение ее рейтинга. Но наступление это быстро захлебнулось.
Сегодня карты раскрыты, и американцам продемонстрировали, кто с кем и кто куда. Конечно, «проатлантическая» и «проамериканская» самодостаточность как карабахского провинциала, так и лидеров оппозиции, столь же сомнительна, как и их профпригодность на проведение системной внешней политики. Очевидно одно: Саргсян получил задание Кремля продолжить контролируемое Москвой заигрывание с Западом. Первопрестольная желает преподнести бывшего слесаря как безальтернативную политическую фигуру прозападного направления, и Саргсян весьма сознательно эту игру принимает, она его устраивает. А что Запад?
Потуги Вашингтона
В ходе недавнего визита в США криминалмейстер из кожи вон лез, чтобы выполнить заветы Кремля и втесаться в доверие к американцам. Но это ему явно не удалось. Узурпатор опорочил себя до такой степени, что не только официальный Вашингтон, но и мировое армянство относятся к нему, мягко говоря, пренебрежительно. В таком случае напрашивается вопрос: на кого же будет делать ставку Белый дом?
Несмотря на свои «новые» отношения с американцами, Саргсян, без всякого сомнения, будет удерживаться исключительно в пророссийском притяжении, хотя бы потому, что американцы и Запад в целом, не могут принимать за серьезного партнера политика, с которым связано насаждение чудовищной коррупции и прочих приемов «официальной» преступности.
Но могут ли актуальные и актуализированные армянские политики быть «атлантистами», «американистами», «евразийцами», «европеистами» и чем-то еще другим? Имеется ли вообще представление об идеологии в политических группах Армении?
В сложившейся ситуации совершенно очевидно, что ни на криминалмейстера Саргсяна, ни на хитрого лиса армянской политики Л.Тер-Петросяна американцы делать ставку не собираются, поскольку их имена ассоциируются с самыми что ни на есть злодеями в отношении собственной страны и народа.
Настало, наконец, время понять, что практически вся политическая элита Армении осталась за бортом мировой политики и не может восприниматься как серьезный партнер для мировых центров силы. И это касается не только политического руководства страны, но и бизнес-кругов, которые воспринимаются просто как сервисные деятели, без какой-либо позиции.
После недавнего противостояния в голодной Армении США пришли к выводу, что нужно работать с той группировкой, которая окажется у власти, не прибегая к открытой поддержке оппозиции. Пока что США не видят в Армении некой «идеальной» для себя политической группировки, которая могла бы совместить проамериканизм или готовность к гораздо более тесному сотрудничеству с США с соблюдением демократических норм.
В настоящее время Вашингтон пытается рассматривать в качестве приоритетного партнера на внутриполитическом «поле» Армении мистера «Х», чьи предпочтения и цели весьма спекулятивны и демагогичны.
Именно для того, чтобы исключить появление мистера «Х» и всякого рода других случайностей (которые часто бывают закономерными и тщательно подготовленными), Россия ввела в игру Ару Абрамяна. С большой долей вероятности можно предположить, что скоро не только де-факто, но и де-юре власть в Армении окажется в руках московского клана. А с ними Вашингтону договариваться будет весьма трудно, не говоря уже о том, что невозможно. Потому миттельшпиль этой игры с большим преимуществом выиграли русские, и американцам придется в эндшпиле сотворить чудо, дабы добиться паритета. Но это, так сказать, чисто гипотетические предположения, ибо вряд ли Кремль даст слабинку и упустит преимущество.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать