• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Названы сроки сдачи в эксплуатацию транспортного коридора БТК

13 октября 2015 | 18:12
Названы сроки сдачи в эксплуатацию транспортного коридора БТК
Председатель закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» (ЗАО АЖД) Джавид Гурбанов обозначил сроки сдачи в эксплуатацию железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
Как он заявил на проходящей во вторник в Баку международной конференции «Перспективы развития транзитного потенциала Азербайджанской Республики», сроки сдачи в эксплуатацию БТК зависят не только от Азербайджана.
«В частности, проектом предусмотрено строительство в Турции 75 километров железных дорог. И во многих местах еще не завершена укладка верхней части железнодорожного полотна», - отметил глава ЗАО АЖД.
Тем не менее, по его словам, до ноября 2016 года транспортный коридор Баку-Тбилиси-Карс будет полностью запущен в работу. К этому времени завершатся работы по электрификации линии, а также иной железнодорожной инфраструктуры.
«До конца текущего года планируется запуск по линии БТК грузовых поездов», - подчеркнул Дж.Гурбанов.
Напомним, что строительство железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс осуществляется на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.
Проект создания БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территорий. В Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для повышения пропускной способности до 15 млн тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить станцию по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Ожидается, что ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов. В Министерстве транспорта Азербайджана отмечают, что БТК позволит увеличить грузопоток, в частности контейнерных, наливных и других типов грузов, из Азии в Европу. Интерес к проекту БТК проявляют Казахстан, Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия.
1news.az
banner

Советуем почитать