• пятница, 19 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 13°C

Генсеку ООН направлено письмо в связи с обстрелом армянами гражданского населения Азербайджана

13 октября 2015 | 16:08
Генсеку ООН направлено письмо в связи с обстрелом армянами гражданского населения Азербайджана
Представительство Азербайджана в ООН направило генеральному секретарю ООН письмо в связи с инцидентом 1 сентября в прифронтовом селе Гапанлы Тертерского района Азербайджана, когда с соседних армянских позиций была обстреляна свадебная палатка.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД, в результате были ранены трое штатских лиц, включая одного несовершеннолетнего. В письме подчеркивается, что в данном случае речь идет о грубом нарушении Арменией норм международного гуманитарного права и что подобные действия квалифицируются международным правом как военное преступление.
Подчеркивается, что это далеко не первый случай обстрела армянскими военными гражданского населения и что во время войны армянские военные убивали и брали в плен гражданских лиц, допускали бесчеловечное обращение с ними, осуществляли на захваченных территориях этнические чистки.
Провокационные действия армянской стороны на фронте свидетельствуют о незаинтересованности в мирном урегулировании конфликта. В письме подчеркивается, что Армения всячески пытается сохранить статус-кво. В документе содержится призыв положить конец бесчеловечным действиям армянской стороны, нарушающей основополагающие принципы гуманитарного права, а также принять решительные меры в СБ ООН по прекращению военной агрессии Армении против Азербайджана.
banner

Советуем почитать