• четверг, 25 Апреля, 12:41
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане 22 детям пересажен костный мозг

13 октября 2015 | 14:26
В Азербайджане 22 детям пересажен костный мозг

В Азербайджане 22 детям пересажен костный мозг. Как сообщает Report, об этом в ходе выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2015 года и предстоящим задачам, заявил министр здравоохранения Огтай Ширалиев.
По его словам, в рамках государственной программы достигнуты большие успехи в борьбе с генетическими заболеваниями: «В республиканский центр талассемии обратились более 15 тыс. человек. В настоящее время в центре постоянное лечение получают более 2500 человек».
Министр отметил, что с начала года по сегодняшний день 11 больным была пересажена печень, 55 больным произведена операция по эндопротезированию: «Тысячи больных, в том числе 391 ребенок, перенесли кардиохирургическую операцию. Это прежде всего способствует снижению детской смертности».
Министр так же отметил, что начиная с прошлого года, лечение вирусного гепатита В и С проводится за счет государства.
«В настоящее время 1529 таких больных получают длительное лечение», - сообщил Огтай Ширалиев.
Министр здравоохранения привел статистические данные и отметил, что в рамках программы по хронической недостаточности в стране в 34 центрах гемодиализа на протяжении долгих лет получают лечение около 3 тыс. больных: «За счет этого срок жизни таких людей продлевается, показатель смертности падает. 26 таких центров расположены в регионах и больше половины больных могут получать лечение по месту жительства».
О.Ширалиев подчеркнул, что в этой категории больных, помимо диализа, проводятся также операции по пересадке почек: «Это возвращает к жизни безнадежных больных. За 9 месяцев 62 больным пересажена почка. В Азербайджане 653 больным проведена операция по пересадке различных органов, государство взяло на себя обеспечение этих больных лекарствами».
По его словам, в этом году по стране обследование прошли 6 млн. 935 тыс. человек, в том числе 1 млн. 695 детей.
Говоря о том, что государственные программы в области здравоохранения успешно реализуются, министр отметил, что более 200 тысяч больных сахарным диабетом постоянно получают все необходимые препараты за счет государства.
«Если раньше для больных диабетом детей было проблемой достать шприц-ручку, то сейчас им вводится лекарство с помощью инсулиновой помпы. Это избавляет от необходимости вводить младенцам инсулин по несколько раз в день.
В связи со здоровьем матери и ребенка, в соответствии с советами международных организаций здравоохранения, были приняты новые критерии живорожденности. На сегодняшний день уровень развития здравоохранения в Азербайджане позволяет нам бороться за жизнь детей, рожденных раньше времени, весом в 600 грамм.
Еще несколько лет назад спасение такого ребенка воспринималось бы как чудо. Сейчас же с начала года из 202 новорожденных весом менее 1000 грамм удалось спасти 80, что является очень высоким показателем», – сказал министр.
Report.az, Oxu.az
banner

Советуем почитать