• четверг, 28 Марта, 12:19
  • Baku Баку 16°C

Пустите на телевидение

13 октября 2015 | 13:54
Пустите на телевидение

НРАВЫ
Уже пятый день, как стартовала агитационно-пропагандистская компания парламентских выборов, которые пройдут 1 ноября. Более 1000 кандидатов на 125 мест в Милли Меджлисе каждый по-своему пытается привлечь избирателей на свою сторону. Используются все возможные, разумеется, в рамках закона методы: кто-то пользуется услугами интернета и социальных сетей, другие проводят «встречи на воздухе», третьи пытаются ублажить прокладкой асфальта и установкой скамеек (СМИ утверждают, что и такое имеет место), четвертые…
Одним словом, кто во что горазд. Правда, находятся и такие, кто, глядя со стороны, не только делает прогнозы на все 125 мест, но и предлагает уже «готовый список депутатов», кто «с благословения властей» уже сидит в парламенте. Такое бывало не раз на предыдущих выборах. Однако, автор нынешнего списка - он же экс-депутат Милли Меджлиса, он же председатель Нацсовета, он же профессор Джамиль Гасанли решил всех переплюнуть.
Ушлые журналисты принялись под микроскопом проверить список профессора и обнаружили в нем «мертвые души». Так, выяснилось, что некоторых уже «испеченных» кандидатов в списках зарегистрированных нет вообще. Откуда взял их профессор, остается только гадать. Что это, больное воображение?
Странно, однако, экс-премьер-министр Панах Гусейн, которого профессор тоже включил в список «друзей» власти, очень жестко ему ответил, заявив, что «профессор может что-то и знает, но у меня такой информации нет».
Что знает профессор и нам неведомо, но от такого прогноза так и хочется покрутить пальцем у виска.
Тем не менее агиткомпания в самом разгаре. Как известно, бесплатного эфирного времени не будет, от него отказалась и правящая партия. Оппозиции это не понравилось, она намерена требовать восстановления бесплатного эфирного времени. Хотя, в самом деле, для чего это нужно…
Помнится, в предыдущие годы выступления кандидатов по телевидению больше напоминало самопиар, чем предоставление избирателям конкретной платформы. Что из себя представляет платформа большинства наших кандидатов - это тема отдельного разговора. Выходит в эфир кандидат и начинает обещать проложить тот же самый асфальт, те же самые обещает «золотые горы» в плане быта и т.д. и ничего о самом главном - о законотворчестве и что он будет делать для того, чтобы эти законы работали в полную силу на благо тех же избирателей. А ведь кандидатам в депутаты надобно бы знать, что не должны они заниматься коммунальными и хозяйственными вопросами, для этого есть муниципалитеты и исполнительные органы.
Но, как говорится, у каждого свой подход, и не стоит забывать, что времена, когда избирателя можно было подкупить «раздачей слонов», давно канули в лету, нынче его на мякине не проведешь.
Тем не менее, оппозиция считает, что пустословием можно чего-то добиться. Потому, наверное, партия «Мусават» и собирается 25 октября провести митинг. Его организаторы заявляют, что главной задачей митинга будут не выборы, а «обеспечение демократии в выборном процессе». Более того, они утверждают, что власти отменили бесплатное эфирное время испугавшись его?!
Возможно, в этом есть доля истины. Но власти решили предостеречься от таких кандидатов в депутаты, как Хафиз Гаджиев, который делает все, чтобы только насмешить народ. А ведь нас смотрят и за рубежом.
Комментируя предстоящий митинг, заместитель башгана партии Эльман Фаттах подчеркнул, что это будет общебакинский митинг и на нем будут использованы все возможности и потребовано восстановить бесплатное эфирное время, как весомый инструмент пропаганды.
Достаточно обтекаемо, но вот вопрос общебакинского митинга представляет интерес. Тут же вспомнились слова Дж.Гасанли в преддверии одного из митингов Нацсовета. «В митинге примет участие более ста тысяч человек», - заявил он тогда. Результат не замедлил сказаться, и выяснилось, что профессор ошибся в десятки раз. Что означает общебакинский митинг, мы узнаем 25 декабря.
Председатель Народной партии (НПА) Панах Гусейн (партия входит в блок «Азадлыг 2015») заявил, что в блоке решения о проведении митинга нет. «Мы планируем встречи с избирателями, причем на открытом воздухе, и это есть одна из форм митинга. Избирательный процесс начался, и мы должны плодотворно его использовать», - сказал он.
А по мнению лидера «Белого блока», экс-кандидата в башганы «Мусават» Турала Аббаслы, от блока зарегистрировано 4 кандидата, и каждый из них ведет работу в своем округе, проводятся встречи с избирателями. Он считает, что в нынешних условиях нет возможности обеспечить массовость и проведение митинга нецелесообразно. «Нам такая пропаганда не нужна, мы будем использовать все альтернативные варианты, социальные сети», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать