• пятница, 29 Марта, 19:48
  • Baku Баку 14°C

Александр Лукашенко победил на выборах президента Беларуси

12 октября 2015 | 10:23
Александр Лукашенко победил на выборах президента Беларуси
На выборах президента Беларуси победил Александр Лукашенко, набрав, по предварительным данным, 83,49% голосов, сообщила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает БЕЛТА.
При этом более 6% избирателей проголосовали против всех кандидатов. В регионах этот показатель ниже. Например, в Брестской области - 4,38%. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42%. Сергей Гайдукевич набрал - 3,32% голосов, Николай Улахович - 1,67%.
Лидия Ермошина еще раз подчеркнула, что это именно предварительные данные. Окончательные будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком города Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата.
Отметим, что явка избирателей на президентских выборах составила 86,75%. Такие данные размещены на сайте Центризбиркома Беларуси.
Лидером по явке стала Витебская область (91%), меньше всего избирателей от числа включенных в списки проголосовало в городе Минске (73,33%). На участках за рубежом проголосовали 82,85% граждан. Общее число избирателей, включенных в списки, составило более 7 млн.
banner

Советуем почитать