• пятница, 19 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 24°C

Индия зовет и манит

09 октября 2015 | 15:43
Индия зовет и манит

ВЫСТАВКА
Сегодня каждый житель Баку может оказаться в Индии, посетив открывшуюся в начале месяца международную выставку индийской культуры в торговом центре Amay. 80 предпринимателей из Индии представляют тут свою продукцию по 40 различным направлениям.
В широком ассортименте здесь представлены украшения из натуральных камней, шкатулки и мебель из дерева, поделки из стекла и полудрагоценных камней, кремы, разные виды чая и многое другое. Проходит выставка в Баку уже в четвертый раз и неизменно собирает вокруг себя множество любителей индийской культуры.
Вот что рассказал об этом газете «Каспiй» ее организатор - Шарма Радж:
- Главная цель мероприятия - ознакомление жителей и гостей Баку с продукцией и культурой Индии. Кроме того, мы хотим привлечь внимание предпринимателей Азербайджана к возможности сотрудничества. В этот раз мы привезли много новинок - чай, кофе, бижутерию, а также камни и деревянные изделия. Думаю, любой посетитель найдет у нас что-то по душе.
Да уж, постарались индусы на славу! Переступив порог выставки-ярмарки, вы услышите громкую музыку - народную и из популярных кинофильмов, ощутите пряные восточные ароматы, увидите индийские танцы - их на небольшой сцене исполняют девушка и парень в красочных национальных костюмах. И море - нет, океан! - товаров. От чая, благовоний, масел и косметики до одежды из кожи, сумок, ковров и мебели. А бижутерия такая, что глаза разбегаются даже у тех, кто не привык ее носить. Ярчайшие, насыщенные цвета одежды, шарфов, штор и покрывал, запахи, заставляющие поверить, что ты действительно попал в далекую Индию, ритмы и восточные песнопения - завораживает буквально все.
Картину дополняют колоритные индийцы - торговцы в чалмах и женщины в ярких сари. Они приехали из самой Индии, но есть тут и россиянки, нанятые на договорной основе. Этих девушек, помогающих на выставке, в национальных нарядах не отличишь от истинных индианок: у многих блестящие узоры на руках, лицах, похожие на татуировки. Все благоухает, поет и несется куда-то в ритме индийского танца. Почти с каждым индусом в паре работает продавец-консультант из России, а также много студентов-переводчиков из Баку, и все они с удовольствием общаются с посетителями.
Гурприт Сингх, участник выставки:
- У нас тут представлены лучшие товары из Индии. Мы специально ездили по всем регионам нашей страны и отбирали их для выставки. Сейчас колесим по миру, показываем товар лицом, где-то нас уже хорошо знают и встречают как родных. В Баку мы тоже, судя по отзывам покупателей, желанные гости.
Алла Лисицкая представляет на выставке чай: черный и зеленый, индийский и цейлонский, с добавками и без. Многие виды чая обладают не только изысканным вкусом, но и целебными свойствами:
- Я всегда очень интересовалась индийской культурой. Познакомилась с индусами, которые и предложили мне помочь на выставке, я очень этому рада. Работаю уже не первый год, но меня никогда не покидает ощущение, что я попала в саму Индию, - тут присутствует и восточный колорит, и настроение. Индийский чай отличается от всех остальных своей бархатистостью, мягкостью и насыщенностью аромата. Все его разновидности очень полезны, а особенно - чай с саусепом: он противовоспалительный и хорошо выводит из организма шлаки. Излечить от болезней способны и масла, которыми Индия славится на протяжении многих веков.
Светлана Ложкина, участница выставки:
- Мне нравятся все масла, которые я тут представляю, но особенно аюрведическое - от болей в суставах. Оно создано на основе 60 лечебных трав и 7 согревающих масел. Его делали вручную в самой глубинке Индии. Индусы считают, что в масле, которое получают из стеблей, корней, коры, листьев и семян ароматических трав и деревьев, живет сила растения, а в маслах, которые готовят из цветков, содержится их душа.
Платья, покрывала, платки - настоящий клад для представительниц прекрасного пола. Яркие цвета, нежные ткани и украшения ручной работы позволят ощутить себя настоящей женщиной.
А еще тут можно нарисовать «мехенди». В Индии этот вид искусства очень популярен. Мехенди - нанесение рисунка с помощью хны для временного украшения тела. Используется на ногах, руках, спине и плечах. Рисунки хной на теле в современной Индии - ритуальное действо для свадебной церемонии. Их наносят невесте, причем обычно используется красный цвет. Считается, что чем темнее и ярче рисунок, тем сильнее любовь. И чем дольше рисунок сохранится, тем дольше будет продолжаться счастливая семейная жизнь. После свадьбы индийская женщина освобождена от домашней работы до тех пор, пока рисунок заметен на ее руках. Это, пожалуй, единственное время, когда индийская женщина отдыхает.
У азербайджанских посетительниц большим спросом пользовались сари - традиционная индийская женская одежда. Сари представляет собой всего лишь один кусок ткани, который благодаря особой драпировке укрывает все тело, волшебным образом создавая прекрасную форму. Сари подходит женщинам любой комплекции - изящным и полным, высоким и низким. Есть что-то особенное в этом наряде, который, несомненно, украшает женщину, делая ее одновременно скромной и привлекательной.
Особого внимания заслуживают изделия из слоновой кости и фигурки слонов. Существует поверье, что слоны приносят удачу. В Индии слон по сей день считается священным животным. Он символизирует мудрость, царское достоинство, непобедимую мощь и благоразумие. Одним словом, слон - олицетворение тех качеств, которых порой так не хватает человеку. Фигурку его принято ставить дома на видном месте. Видимо, поэтому слоников различных размеров и всевозможных видов на выставке огромное множество.
Мужская половина гостей экспозиции первым делом обращает внимание на мебель. На столах и журнальных столиках, табуретах, стульях и вместительных тумбочках индийские мастера вырезали ажурные рисунки, каждый из которых имеет свой смысл. Как уверяют производители, товары сделаны из натуральных материалов, причем многие - вручную. Посетители не спешат делать крупные покупки, прицениваются, общаются и внимательно все рассматривают. Из опыта прошлых выставок известно, что выгоднее всего совершать покупки в последние дни, тогда и цены вдвое дешевле. Но никогда не надо забывать торговаться: в Индии это принято, и добиться скидки можно только так. Кстати, как поведали продавцы, даже от времени суток цены способны меняться. Скажем, утром и днем товары стоят немного дороже, чем в вечерние часы.
В общем, если захотите что-то купить здесь, не отказывайте себе в удовольствии, но непременно торгуйтесь! Кстати, продлится индийское буйство красок и ароматов в Баку до 18 октября.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать