• четверг, 25 Апреля, 18:23
  • Baku Баку 21°C

В Осло объявили лауреата Нобелевской премии мира

09 октября 2015 | 16:06
В Осло объявили лауреата Нобелевской премии мира
Нобелевская премия мира за 2015 год присуждена Тунисскому национальному диалоговому квартету. Об этом объявила в пятницу председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве.
О премии
По желанию Нобеля эту премию присуждает Норвежский нобелевский комитет, состоящий из пяти общественно-политических деятелей Норвегии, которые выбираются парламентом страны. В своих решениях комитет полностью независим. Объявление лауреата проходит в помещении Норвежского нобелевского института (основан в 1904 году), главной задачей которого является помощь комитету в выборе лауреата премии.
Премию мира могут получать как отдельные лица, так и организации. Правом предлагать кандидатуры обладают нынешние и бывшие члены комитета, члены национальных парламентов и правительств, члены правления организаций - лауреатов Нобелевской премии мира, ректоры престижных университетов и авторитетные профессора, читающие курсы правоведения, истории, философии, теологии и социальных наук, директора исследовательских институтов по проблемам мира и международных отношений, обладатели Нобелевской премии мира. Процесс выдвижения кандидатур начинается в сентябре и заканчивается 1 февраля следующего года.
Единственный отказавшийся от премии мира
Единственным лауреатом, отказавшимся от премии мира, является вьетнамский политический деятель (представитель Северного Вьетнама) Ле Дык Тхо. Он был удостоен награды в 1973 году совместно с Генри Киссинджером за усилия по заключению соглашения о восстановлении мира во Вьетнаме, однако не принял награду, поскольку в стране продолжались военные действия.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать