• вторник, 23 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 24°C

Умные электросчетчики

09 октября 2015 | 14:54
Умные электросчетчики

ТЕХНОЛОГИИ
ОАО «Азеришыг» продолжает менять недавно установленные электрические счетчики на устройства с встроенным GSM-модулем, действующие на условиях предоплаты услуг. Об этом газете «Каспiй» сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным главы отдела по связям с общественностью Танрыверди Мустафаева, поэтапная замена смарт-счетчиков потребителям началась еще три года назад, еще в бытность «Бакыэлектрикшебеке».
Утром деньги - вечером свет
О том, зачем вдруг понадобилось менять относительно новые, не так давно установленные абонентам устройства на более современную модель британской Landis-Gyr, читателям рассказал заместитель директора департамента по сбыту электроэнергии ОАО «Азеришыг» Вахид Гусейнов. Он сообщил, что такая необходимость возникла ввиду очевидных преимуществ новой системы, а устройства в количестве 70 тысяч экземпляров уже установлены в нескольких районах столицы. В частности, многие жители Насиминского, Наримановского, Сабаильского, Хатаинского, Ясамальского и Хазарского районов уже пользуются преимуществами «умного оборудования».
Причем, больше остальных повезло именно Насиминскому району, потому что здесь переход на более современные счетчики со встроенным GSM-модулем завершен на 70%. Наш собеседник уверен, что эта инициатива имеет массу положительных сторон: «У новых счетчиков множество преимуществ, - убежден В.Гусейнов. - Они значительно облегчают жизнь абонентам и нашему ведомству. Показания счетчиков на базе GSM-модулей, что управляются при помощи SMS-сообщений, поступают в центр. Благодаря этой технологии, абонент получает SMS-сообщение, уведомляющее его об уменьшении средств на балансе карты. В случае, если абонент вовремя не загрузил средства на карту, подача электроэнергии прекращается путем отправки из центра SMS-сообщения. Кроме того, при попытке незаконного вмешательства в работу новых счетчиков в центр поступает SMS-сообщение, что позволяет оперативно бороться с нарушителями».
Говоря понятным для потребителя языком, новые счетчики будут работать по принципу «утром деньги - вечером свет» - такая практика не станет новостью для наших потребителей, уже привыкших к предоплатной системе потребления газа. Однако, в отличие от газовых смарт-устройств GALLUS 2002 G4 производства французской компании Itron, для новых электрических счетчиков Landis-Gyr платежная карта не нужна. «Платить за электричество наши абоненты будут привычным образом, через pos-терминалы, - успокоил нас сотрудник отдела продаж. - Преимущество новых моделей заключается в возможности интеграции путем коммуникационного модуля GSM в комплексную систему контроля и учета электроэнергии. В этом направлении берется за основу совместная работа с мобильными операторами, заведомо уведомляющими потребителя об истечении средств на балансе, возможных технических неполадках и прочих обстоятельствах».
Со слов В.Гусейнова, комплексная система контроля, куда собираются подключить всех абонентов, будет обеспечивать безопасность потребителей. К примеру, в случае неполадок локальной сети или превышения установленного показателя напряжения умная техника информирует центр, и подача электричества прекращается. Причины отключения абонента от распределительной сети могут быть разные, а информация такого характера непременно поступает на телефон абонента путем SMS-сообщения. В беседе с редакцией замдиректора отдела пообещал, что в будущем ОАО «Азеришыг» планирует полностью перейти на счетчики с GSM-модулем.
«Компания постепенно берет в разработку отдельные трансформаторные участки. Скажем, если к одному трансформатору подключились две сотни абонентов, счетчики приходится менять всем, чтобы обеспечить работу системы. Работа ведется пошагово, охватывая отдельные трансформаторные участки и районы, ведь взять и заменить одним махом счетчики по всей стране невозможно, - сказал он. - Думаю, что преимущества единой интеграции создают верные предпосылки для охвата новым поколением счетчиков всех наших абонентов».
Замена старого оборудования
На вопрос, что собирается делать ведомство с массой демонтированных устройств, Вахид Гусейнов сообщил, что они находят применение. Демонтированную технику уже сегодня используют для замены испорченных аналогов - таких случаев, увы, много. Появляются новые абоненты, а следовательно, старая техника находит себе применение. Напомним, что о новой системе уплаты счетов домовладельцами посредством SMS-сообщений заговорили еще в 2009 году, тогда посольство Великобритании, цитируя Его Королевское Высочество принца Йоркского, заявило о намерении британских компаний сотрудничать с Азербайджаном во всех сферах, а не только нефтяной. «Компания Landis-Gyr является прекрасным примером тех высоких технологий высококачественной экспертизы, которую британская кампания может принести в Азербайджан», - сообщало посольство.
По мнению независимых экспертов, плановая замена счетчиков азербайджанским абонентам является звеном в масштабной работе по модернизации инфраструктуры в столице и регионах страны.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт по коммунальным услугам Фонда конституционных исследований Алекпер Агасиев, сегодня в этом направлении проводится масштабная целенаправленная работа, модернизируются и обновляются распределительные сети в Баку и регионах, параллельно ведется работа по установке новых счетчиков.
«Старые счетчики советского образца, установленные в 70-80 гг. прошлого века, практически вышли из употребления, - сообщил специалист. - Это не означает, что они полностью забыты, иные абоненты все еще пользуются внутридомовыми устройствами и по мере модернизации эти счетчики меняют на современные образцы. В целом же замена этой техники и распределительных сетей проводится поэтапно, что связано с масштабным характером работы. Нужно понимать, что и новые счетчики смарт также в ряде случаев требуют замены».
По мнению А.Агасиева, 70 тысяч устройств со встроенным модулем - это мизерный показатель, потому что количество абонентов ОАО «Азеришыг» исчисляется миллионами.
«Работа по переходу на технику более современного образца ведется в нашей стране почти три года, - ответил он на вопрос о целесообразности замены недавно установленных смарт-счетчиков. - Тут нужно принимать во внимание технические возможности умной техники со средним сроком годности в пять - шесть лет. К тому же новая техника монтируется абонентам постепенно, это длительный пошаговый процесс, который затянется на годы. За это время существующие счетчики исчерпают свой технический потенциал с точки зрения требований к современным стандартам электроснабжения. Со временем они могут просто выйти из строя, поэтому заботиться о замене существующих образцов нужно не в момент истечения их срока годности, но уже сегодня плавно и направленно переходить к использованию более современного оборудования. Техника приходит в негодность по различным обстоятельствам, зачастую приходится обновлять счетчики, установленные два-три года назад».
Наш собеседник привел примеры возгорания смарт-устройств, а также многочисленных случаев поломки, как по вине абонента, так и с учетом дефектной установки и неудачно выбранного места фиксации. На его экспертный взгляд, потребитель от замены счетчика ничего не теряет, ввиду бесплатной установки. В этом аспекте абоненты пребывают в выгодном положении, потому что получают более современную технику. А.Агасиев особо подчеркнул, что абоненты не несут ответственности за неисправность счетчиков решением
«Правительство приняло 86% поправок, представленных нашим фондом, - сообщил эксперт. - Эти поправки касались наиболее проблемных моментов, связанных с заключением договоров между распределителем и населением. По нашему настоятельному предложению появились защитные коробки на счетчиках, в документе отразились такие важные нюансы, как, например, ответственность за сохранность пломбы и счетчика». С его слов, если раньше за эту деталь отвечал исключительно потребитель, причем, независимо от места установки оборудования, сегодня ответственность оператора закреплена законом. Необходимость в такой поправке была вызвана стремлением защитить потребителя и нивелировать предпосылки возможных спекуляций.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать