• суббота, 20 Апреля, 03:06
  • Baku Баку 15°C

Неожиданный сюрприз,

09 октября 2015 | 12:33
Неожиданный сюрприз,

ПОЛИТИКА
На днях в прессе промелькнула информация о том, что, будучи в США, Серж Саргсян сделал заявление, ставшее сюрпризом для политического истэблишмента Армении. Криминалмейстер сообщил собравшимся в Карнеги-центре, что он знает имя будущего лидера Армении.
«Я, действительно, могу спрогнозировать, кто станет будущим лидером Армении, но боюсь, что если я назову его имя, то этому человеку придется туго до того, как стать лидером. Во-вторых, я боюсь, что этот человек не так оценит мой прогноз. Но я знаю, кто это. По моему глубокому убеждению, любой руководитель в первую очередь должен знать, кто придет ему на смену, но не обязательно об этом заявлять», - стараясь выглядеть таинственно-самодостаточным, заявил нелегитимный президент вассальной страны.
По данным армянских СМИ, заявление это вызвало настоящий вой в армянском политическом зверинце. Дело в том, что в какой-то мере оно указывает неопределенность во внутриполитической ситуации, поскольку в соответствии с новой конституцией должность лидера не будет предусмотрена. Согласно проекту конституции, власть распределяется между различными полюсами. Возможно, криминалмейстер имел в виду должность президента: хотя полномочия его сильно урезаны, но именно он будет считаться главой государства.
Тем не менее в представлениях армян понятие «лидер» сидит слишком глубоко, и многим даже показалось, что бывшему слесарю расхотелось проводить конституционные реформы, тем более что он, заявляя об их инициировании, сказал, что выступает против парламентской формы правления.
С другой стороны, возможно бывший комсомальчик пытается намекнуть на то, что на случай провала реформ у него есть план «Б» и «наследник», который и станет лидером.
Инициировав конституционные реформы, узурпатор начал игру, которая позволяет подчинить всех общей «повестке», и таким образом произвести определенные перегруппировки в преддверии формирования новой власти. Армянской политической системе не удается выбраться из этого состояния, и игра продолжается по правилам криминалмейстера. Во всяком случае, пока. Время от времени Саргсян вносит новые элементы в игру, катализируя процессы.
Упомянутое заявление не является исключением, во всяком случае, после него произошел целый ряд событий. Во-первых, соратники Левон Тер-Петросяна заявили, что в какой-то момент хитрый лис армянской политики выйдет в публичное пространство. А карабахский изувер Роберт Кочарян в своем интервью разнес в пух и прах новую конституцию, недвусмысленно заявив, что может вступить в игру, но только по новым правилам.
Публичная деятельность Тер-Петросяна и особенно Кочаряна позволит Саргсяну расширить поле для маневра и повысить эффективность перетасовок. По большому счету, теоретически не исключается, что по итогам всего этого криминальная власть избавится от определенного балласта, учитывая различные сегменты нынешней политико-экономической системы, которые со своими амбициями и претензиями стали для преступной власти поперек горла, так сказать нерентабельным грузом.
Что касается американских пророчеств бывшего обитателя карабахских слесарных мастерских, то, думается, криминалмейстер в очередной раз в свойственной ему привычке нагло врет. Ничего он не знает и не может знать. Лидером Армении, президентом, премьер-министром и т.д. станут те люди, которых возжелает посадить на эти должности Первопрестольная. Хотя криминалмейстер, выпендриваясь в США, все-таки оставил пути для отступления. Ведь в Карнеги-центре карабахский провинциал несколько раз повторил, что не утверждает, а лишь прогнозирует возможное. Думаю, после возвращения в свою нищую страну именно этим он оправдывал свой проступок, стоя навытяжку перед российским прокуратором Армении Самвелом Карапетяном.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать