• четверг, 18 Апреля, 20:03
  • Baku Баку 21°C

Неожиданная отставка

09 октября 2015 | 11:29
Неожиданная отставка

ПОЛИТИКА
От неожиданностей не застрахован никто, но когда они случаются в политике, возникает слишком много вопросов. Речь в данном случае идет о Партии национальной независимости (ПННА), созданной в начале 90-х годов прошлого века одним из лидеров народного движения Этибаром Мамедовым. Он возглавлял ее до середины первого десятилетия третьего тысячелетия и неожиданно объявил о своем уходе с поста председателя, оставив за собой должность лидера партии.
Последние пять лет в партии председательствовал Юсиф Багирзаде, а деятельность этой политической структуры была более чем скромной, несмотря на то, что в ее рядах более 40 тысяч сторонников. Создавалось впечатление, что партия застыла, не вмешивалась в политические процессы, лишь со стороны наблюдая за перипетиями в рядах оппозиции и иногда выступая с ничего не значащими заявлениями. Как некогда заявил один из политологов, эта некогда очень сильная партия, затаилась до лучших времен. Когда для нее наступят лучшие времена, сказать сложно, но вот неожиданность постигла ее буквально на днях.
Председатель ПННА Юсиф Багирзаде ушел в отставку с занимаемого поста, причем до этого он отозвал свою кандидатуру в депутаты по 37-му Низаминскому первому округу (Гянджа). Но самое интересное заключается в том, что сделал он это по-английски, никого не проинформировав заранее. Правда, позже он заявил прессе, что ушел с поста председателя партии «в связи с проблемами со здоровьем».
Для членов и руководства ПННА отставка Багирзаде стала полной неожиданностью. Но еще большей неожиданностью является то, что члены партии не могут связаться с ним, более того, после короткой информации о своем уходе агентству АПА, телефон Ю.Багирзаде наглухо закрыт.
Остальные члены руководства буквально в шоке и пока ничего понять не могут. Как заявил генеральный секретарь партии Арзухан Ализаде, он прочел эту информацию на страницах СМИ. «Это было для нас полной неожиданностью, еще за день до этого он (Ю.Багирзаде - Авт.) был в офисе партии, общался с руководством. Но ни словом не обмолвился о своем решении. Между нами никогда не было проблем, около пяти лет он возглавлял партию. Мы попытались с ним связаться, но тщетно», - сказал он.
Что же касается слухов о том, что в партии есть разногласия по поводу предстоящего съезда ПННА, А.Ализаде считает их беспочвенными. «Через месяц-полтора мы проведем съезд, подготовкой занимается оргкомитет. Во всех районных организациях прошли конференции и, надо сказать, что на многих из них Ю.Багирзаде присутствовал лично. В связи со съездом никаких разногласий не было», - отметил он.
А.Ализаде считает, что хотя этот шаг был нежелателен, но делать из этого трагедию не следует. «Ю.Багирзаде был третьим председателем после Э.Мамедова. ПННА построена не на личностях и не следует это драматизировать. До съезда осталось немного, будут выдвинуты кандидаты, а делегаты скажут свое слово», - подчеркнул А.Ализаде.
Секретарь ПННА Эльшан Мустафаев тоже выглядел несколько растерянным. «Принимая решение Юсиф Багирзаде никого не поставил в известность. Как это случилось не знает никто. Пока мы не можем дозвониться до него, но обязательно постараемся уточнить причины столь неожиданного шага», - сказал он.
«У Юсифа Багирзаде действительно есть проблемы со здоровьем, - подтвердил член политсовета партии Али Оруджев. - Он долгое время лечился в Германии. Но я не склонен связывать его отставку в связи с выборами. И это решение абсолютно не повлияет на участие ПННА в парламентских выборах. Но пока я не свяжусь с ним, ничего конкретного сказать не могу».
По его словам, проводить внеочередной съезд партии по выборам председателя нет необходимости. «О проведении очередного съезда есть решение Центрального совета, там этот вопрос будет решен», - заключил он.
Неожиданное заявление по поводу отставки председателя сделал лидер партии Этибар Мамедов, тоже связав отставку с проблемами со здоровьем у председателя. «Юсиф Багирзаде обратился к руководству партии с заявлением, и этот вопрос будет рассмотрен», - сказал он, тут же добавив, что председатель партии не ставил его в известность о своем решении.
Лидер партии, отвечая на вопрос о возможности его возвращения к рулю партии, сообщил, что такого намерения у него нет.
В этой истории, конечно же, очень много темных пятен. Дело в том, что Ю.Багирзаде действительно был признанным председателем партии и это подтверждают практически все члены ПННА. Что вдруг подвигло этого человека принять неожиданное решение, остается загадкой. Уповать только на состояние здоровья тоже не правильно, если учесть, что лечится он давно и мог бы уйти в отставку в более спокойное время.
Уход по-английски в преддверии важного политического события подтверждает, что подводные камни все же имеют место.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать