• пятница, 19 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 13°C

Дальновидные британцы

08 октября 2015 | 15:50
Дальновидные британцы

СИТУАЦИЯ
Глава британского МВД Тереза Мей накануне выступила с беспрецедентно жесткой речью о необходимости ограничения миграции, обнародовав подробности требований правительства Дэвида Кэмерона к руководству Евросоюза.
От того, согласится ли Брюссель на реформу, зависит исход референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. Голосование может пройти уже в 2016 году. Представители британского бизнеса призывают кабинет министров поторопиться, ибо обеспокоенны последствиями возможного демарша. Кампании за и против членства Британии в Евросоюзе де-факто стартуют уже на этой неделе.
С программной речью Тереза Мей выступила в Манчестере на конференции правящей Консервативной партии. «Иммиграция в подобных масштабах, с которой мы столкнулись в течение последних десяти лет, не в наших национальных интересах», - заявила глава МВД, после чего попыталась доказать, что экономический и налоговый эффект от массовой иммиграции в Британию «близок к нулю». Государство, по ее словам, «вынуждено платить высокую цену», ежегодно строя 210 тыс. новых домов и создавая дополнительные места в школах. Кроме того, массовая миграция, как отметила Тереза Мей, лишила рабочих мест тысячи британцев и «делает невозможным построение сплоченного общества».
Министр призвала отделять тех, кто действительно нуждается в помощи, от трудовых мигрантов, стремящихся попасть в Британию из-за развитой системы соцобеспечения. Кроме того, госпожа Мей выступила за возвращение вынужденных мигрантов на их родину в случае существенного улучшения ситуации там.
Глава МВД также рассказала, что Британия впервые применит положение Амстердамского договора 1997 года (один из ключевых документов ЕС), позволяющее в случае необходимости автоматически отклонять любую просьбу о предоставлении убежища со стороны гражданина другой страны Евросоюза. Госпожа Мей назвала абсурдным нынешнее положение, когда убежища в Британии добиваются жители, например, Польши и Испании.
Партия консерваторов довольно последовательно выступает за ужесточение мер против мигрантов. Первую скрипку в этом играет лидер партии и премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Победив на майских парламентских выборах, политик немедленно начал многомесячный дипломатический марафон, в ходе которого пытается донести до своих собеседников мысль: лучше им согласиться на требования Британии, чем лишиться ее в Евросоюзе. Помимо указанных выше мер, Лондон требует введения максимального срока пребывания безработных иностранцев на британской территории (шесть месяцев) с последующей депортацией, ограничения доступа мигрантов к социальным благам, а также предоставления национальным парламентам права вето на любые инициативы ЕС. Кроме того, Британия хочет оставить за собой право оставаться в стороне от дальнейшей интеграции на европейском пространстве.
Переговоры планируется завершить до конца этого года, после чего в течение двух лет должен состояться референдум о выходе Великобритании из состава ЕС. Точная дата еще не определена, так что у правительства Кэмерона есть поле для маневра. В частности, может быть рассмотрено предложение британского бизнеса о проведении референдума уже в 2016 году. По данным газеты Financial Times, с такой инициативой выступил Саймон Уокер, возглавляющий Институт директоров - объединение лидеров британских компаний и представителей бизнеса, в котором числятся 34,5 тыс. человек. Господин Уокер уверен: в 2016 году шансы на то, что Британия останется в составе ЕС, будут составлять 50 на 50. А вот дальше, учитывая рост евроскептицизма британцев и возможные политические ошибки правительства Дэвида Кэмерона, число сторонников разрыва с Брюсселем будет увеличиваться.
Великобритания, если бросить взгляд на историю, всегда держалась особняком от остальной Европы. Можно предположить, что и ныне британцы откажутся от официального блока с другими европейскими державами, хотя на данный момент итог голосования предсказать сложно. Исходя из последнего опроса компании YouGov, за выход страны из состава ЕС выступают 40% британцев, против - 38%. Многое в итоге будет зависеть от того, удастся ли Дэвиду Кэмерону выторговать у руководства Евросоюза существенные уступки и как проведут свои информационные кампании сторонники и противники политики изоляционизма.
Думается, что в нынешней весьма сложной обстановке в мире, когда бушуют очаги сразу нескольких военных конфликтов, когда массовая миграция из региона Ближнего Востока (и не только) захлестнула Европу, британцы, выбрав свой собственный путь, поступят весьма дальновидно.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать