• вторник, 16 Апреля, 23:33
  • Baku Баку 18°C

А вы сами кто?

08 октября 2015 | 14:06
А вы сами кто?

РЕПЛИКА
Читаешь новостные ленты и диву даешься. Американцы, европейцы, считающие себя оплотом демократии, некоторые международные организации, радетели за искоренение коррупции в странах третьего мира, коими они считают нас с вами, время от времени обрушиваются с критикой, дескать, у вас разгул коррупции, с нею надо бороться. Но после этих двух информаций за последнюю неделю так и хочется воскликнуть: «А вы сами кто?».
То, что произошло в ООН, очень «глубоко потрясло» главу этой организации Пан Ги Муна, сообщает Reuters. А произошло то, что власти США арестовали посла Антигуа и Барбуда в ООН, бывшего президента 68-й сессии Генеральной Ассамблеи организации Джона Эша. Дипломата заподозрили в причастности к коррупционным схемам.
Сообщается, что Эшу предъявлено обвинение в получении взятки в размере $500 тыс. от одного из крупных игроков на рынке недвижимости китайского Макао - Нг Лап Сенга (Ng Lap Seng, также известен как Дэвид Нг, который хотел построить конференц-центр для ООН в Макао). В обмен на эти деньги Эш якобы должен был лоббировать строительство этого центра перед генсеком ООН. Кроме того, Эша подозревают в том, что он получил более $800 тыс. от китайских бизнесменов, чтобы продвигать их интересы в ООН и руководстве Антигуа.
В обвинениях сказано, что в период с 2012 года по 2014 год Эш разместил на счетах в двух крупнейших банках США более $3 млн, полученных от чиновников иностранных правительств.
Ранее сообщалось, что США начали расследование коррупционной схемы в ООН. Среди обвиняемых также фигурируют заместитель посла Доминиканской Республики в ООН Фрэнсис Лоренсо, главный исполнительный директор неназванной некоммерческой организации в Нью-Йорке Шивей Ян, а также финансовый директор этой же организации Хейди Хонг Пиао, который якобы платил Эшу $20 тыс. в месяц, чтобы быть «почетным председателем».
Не оправдал Эш доверия главы ООН, почувствовал себя безнаказанным. Но как выяснилось, Эш не одинок в своих махинациях.
Скандал назревает в не менее авторитетной организации - ОПЕК. В Лондоне арестована нынешний президент Организации стран-экспортеров нефти Дизани Элисон-Мадуэке, которая ранее занимала должность министра нефти Нигерии.
Кроме нее, арестованы еще четверо лиц. Все они задержаны по подозрению во взяточничестве и отмывании денег, сообщает International Business Times со ссылкой на Национальное агентство по преступности. Правда, Дизани Элисон-Мадуэке, ранее задержанная в Лондоне, выпущена под залог. У нее изъяли паспорт, чтобы она не покинула территорию Великобритании. Некоторые СМИ допускают ее экстрадицию на родину в Нигерию, президент которой заявил о намерении искоренить коррупцию в нефтяной отрасли страны.
По всему видно, что коррупция прочно засела в крупных международных организациях различных сфер. Уже не первый день у всех на слуху грандиозный скандал вокруг президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Швейцарская прокуратура возбудила 24 сентября уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн. швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года. Сам Блаттер отверг обвинения и заявил о том, что не уйдет с поста пока не изберут нового президента ФИФА.
После всего этого так и хочется воскликнуть: «не ищите соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем!». Пора бы навести порядок в верхах, потому что «рыба гниет с головы».
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать