• четверг, 25 Апреля, 17:37
  • Baku Баку 23°C

Управление образования Баку раскритиковала Госкомиссию по приему студентов

10 сентября 2013 | 12:39
Управление образования Баку раскритиковала Госкомиссию по приему студентов
«Главная причина нарушения посещаемости в средних школах заключается в сложности приемных экзаменов. В настоящее время сложность приемных экзаменов отдаляет ученика от школы».
Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на традиционной сентябрьской конференции работников сферы образования города Баку заявил исполняющий обязанности заведующего Управлением образования города Баку Мухаммед Байрамов.
Он сказал, что сложившаяся ситуация способствует занятию учителей репетиторством: «Старшеклассники настолько загружены, что вынуждены сбросить с себя часть груза. По совету родителей они не приходят в школу. Ученики старших классов изолированы от всего. Нарушается также гармоничное развитие подростков».
М.Байрамов также добавил, что есть школьники, которые расстаются со школой ради успеха на приемных экзаменах: «Считаю, что каждый год следует проводить конференцию по результатам приема абитуриентов и обсуждать эти вопросы».
Касаясь того, что в Азербайджане итоговая аттестация выпускников, то есть выпускные экзамены проводятся Госкомиссией по приему студентов, Байрамов сказал: «Если итоговая аттестация проводится ею, а медали дают по итогам аттестации, то эта организация не имеет никаких оснований делать кому-то замечания».
М.Байрамов отметил, что итоговые аттестационные экзамены в средних школах должны проводиться не только по азербайджанскому языку и математике, но и по естественным наукам: «Поскольку эти предметы включены в экзамены по всем группам специальностей. А этим предметам учащиеся учатся у репетиторов, и потребности в школе не остается. А как же оценивается деятельность школы при итоговой аттестации? Можно сказать, никак. Я не хочу сказать, что мы не делаем ошибок. Но какая организация проводит итоговую аттестацию, она же должна нести ответственность за нее».
banner

Советуем почитать