• суббота, 20 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

Ракетным обстрелом целей в Сирии командовал офицер-азербайджанец

08 октября 2015 | 11:43
Ракетным обстрелом целей в Сирии командовал офицер-азербайджанец
Вчера 4 корабля Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям террористической организации «Исламское государство» в Сирии, в результате которых все цели были уничтожены и никто из мирных жителей не пострадал.
Среди кораблей, наносивших удары по целям, - ракетный корабль «Дагестан». Командиром его является капитан II ранга Вусал Мириев, который родом из Азербайджана.
Вусал Мириев родился 27 августа 1978 года в селе Сафикурд Касум-Исмаиловского (ныне - Геранбойского) района Азербайджанской ССР. В Вооруженных силах Российской Федерации служит с 1996 года. По окончании Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф.Ушакова в 2002 году его направили для дальнейшего прохождения службы на Каспийскую флотилию, где с 2002 по 2005 год он служил помощником командира ракетного катера; с 2005 по 2010 год – командиром ракетного катера.
В 2010 году Мириев стал командиром сторожевого корабля «Татарстан», в скором времени был назначен командиром ракетного корабля «Дагестан».
13 августа 2013 года корабль посетили президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главам государств представили его командира, и для азербайджанского лидера стал приятным сюрпризом тот факт, что Вусал Мириев является его земляком.
Капитан женат, он воспитывает сына и двух дочек, сообщает сайт Минобороны РФ.
Vestikavkaza.ru
banner

Советуем почитать