• среда, 24 Апреля, 23:31
  • Baku Баку 23°C

Несерьезный митинг

08 октября 2015 | 11:30
Несерьезный митинг

МНЕНИЯ
У стеклянного дворца миллиардера Бидзины Иванишвили на неделе прошла акция протеста. Ее участники выразили протест по поводу действий властей в отношении телекомпании «Рустави 2», избрания двухмесячного предварительного заключения трем участникам акции в поддержку телекомпании в Кутаиси, а также требовали проведения досрочных выборов.
Принимавшие участие в акции лидеры «Единого национального движения» назвали «несправедливостью» и «двойным стандартом» тот факт, что физическое оскорбление депутата от оппозиции обходится легким наказанием, а представителя правящей команды - арестом.
О происходящем в Грузии, перспективах сохранения власти в руках ныне правящей коалиции «Грузинская мечта» до и после парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2016 года, в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Собравшиеся у дворца Иванишвили являются самыми отъявленными сторонниками Саакашвили - экс-президента Грузии, а ныне - губернатора Одесской области Украины. Они протестуют против задержания своих активистов, обвиняемых в физическом и словесном оскорблении парламентария от коалиции «Грузинская мечта». В этой же акции принимали участие в качестве организаторов лидеры Нацдвижения, в частности бывший секретарь совета безопасности Грузии Гиги Бокерия. Вместе с тем количество участников было не велико - максимум 800-1000 человек.
В этих условиях не думаю, что власти будут вмешиваться в решение суда, тем более что они всегда апеллируют к тезису о независимости правосудия.
Что касается требований протестующих о проведении внеочередных выборов, то тем самым националы рубят сук, на котором сами же сидят. Я имею в виду тот факт, что сегодня у Нацдвижения в парламенте 55 мест, а в случае внеочередных выборов их количество уменьшится до 25-30.
Поэтому данное требование националов может быть скорее всего связано с другими ожиданиями. К примеру, Нацдвижение может запланировать какие-то беспорядки в условиях внеочередных выборов, чтобы в мутной воде поймать рыбу. Но больше ни одна серьезная политическая сила Грузии, кроме нескольких сателлитов, которых подкармливали националы в период своего пребывания у власти, не поддерживает Нацдвижение в вопросе о проведении внеочередных выборов. Как следствие, данное требование не имеет под собой серьезной почвы.
Что касается прошедших трех лет правления «Грузинской мечты», то они были сложными для новой власти. От прежней власти им досталось тяжелое наследие, особенно в пенитенциарной сфере, когда тюрьмы были переполнены и в системе правосудия, где суды были полностью под контролем прокуратуры и беспрекословно выполняли их требования. Помимо этого, бизнес был под контролем властей и таким способом заполняли бюджет государства. В целом в стране в тот период царила гнетущая атмосфера страха перед властями.
Кроме этого, некоторые западные партнеры Грузии очень рьяно защищали Саакашвили и его Нацдвижение, требуя от «мечтателей» коабитации с «националами». Как следствие, немало времени и усилий ушло на то, чтобы объяснить западным партнерам суть дела и показать истинное лицо режима Саакашвили.
Имелись и другие субъективные и объективные причины, которые необходимо было устранить за эти три года, что оказалось нелегко. Безусловно, многое удалось сделать, но многое еще предстоит сделать. Главное достижение новых властей заключается в ощущении свободы, исчезновении страха у людей, легализация бизнеса, заметные успехи в сферах здравоохранения и сельского хозяйства, открытие российского рынка для грузинской продукции и многое еще чего.
Однако в стране накопилось и немало проблем, в народе имеется чувство неудовлетворенности - малая пенсия, высокий уровень безработицы… К этому нужно добавить откровенно провальную кадровую политику «мечтателей», в результате чего зачастую на средние звенья бюрократической иерархии назначались персоны, изрядно дискредитировавшие новую власть своим низким профессионализмом, равнодушием, а зачастую личными интересами, граничащими с протекционизмом и коррупцией.
Таким образом, по пятибалльной системе я оценил бы трехлетний срок правления «Грузинской мечты» на 4 с минусом. Главная причина этого заключается в том, что Бидзина Иванишвили очень рано ушел с поста премьер-министра. Ему надо было «отслужить» один полный срок на этом посту. При этом я не утверждаю, что нынешний премьер - Ираклий Гарибашвили не оправдал оказанного доверия, просто уход Иванишвили внес определенную неуверенность в ряды «мечтателей».
Можно не сомневаться, что «Грузинская мечта» сохранит власть в своих руках до парламентских выборов следующего года. Более того, «мечтатели» останутся у власти и после выборов, одержав на них победу. Причина моей уверенности заключается в наличии у «Грузинской мечты» такого крепкого и надежного тыла, каким является Бидзина Иванишвили, уже четвертый год подряд обладающий самым высоким рейтингом среди грузинских политиков.
Во-вторых, основным противником «мечтателей» среди политических сил страны остаются «националы», которые настолько сильно скомпрометировали себя в глазах грузинского общества, что не могут конкурировать с «Грузинской мечтой».
Парадокс, но «мечтателям» на руку вышеизложенное расположение на «политической доске» Грузии.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- В принципе, на мой взгляд, нет никакой разницы между «националами» и «мечтателями». Как «националы» в свое время обманывали население, точно также поступают «мечтатели» сейчас. В итоге мы видим обнищание народа, обесценивание национальной валюты - лари, высокий уровень безработицы…
Тем не менее, никаких досрочных выборов не будет и представители правящей коалиции уже назвали требования протестующих о досрочных выборах шуткой.
В то же время, «Грузинская мечта» уже готовится к фальсификации будущих выборов. Кстати, определенную репетицию «мечтатели» уже провели 3 октября в ходе выборов главы Федерации футбола Грузии, где вице-премьер, министр энергетики Кахи Каладзе насильно протащил в кресло ФФГ правительственного фаворита Левана Кобиашвили.
Более того, судя по действиям «Грузинской мечты» в последнее время они в вопросе подготовки к выборам уже переиграли «националов». А если они еще сумеют закрыть «Рустави 2», то получается, что «мечтатели» надолго пришли к власти и выиграть будущие выборы, точнее объявить себя победителями, им никакой трудности не составит.
Дмитрий Авалиани, политический обозреватель:
- Пока что акции противников власти не слишком многолюдны, хотя тот факт, что без какой-то продолжительной подготовки к резиденции Иванишвили пришло столько людей, говорит о том, что спать спокойно властям не стоит. Понятно, что ни на какие досрочные выборы «Грузинская мечта» сейчас не пойдет, потому что понимает, насколько упал их рейтинг в обществе. Думаю, даже более многолюдные акции протеста вряд ли заставят правительство добровольно пойти на этот шаг.
Что касается итогов трехлетнего правления «мечтателей», то позитивного за эти годы мне лично припомнить затруднительно. Права человека как нарушались, так и продолжают нарушаться, прокуратура и суд используются для решения политических вопросов и сведения счетов с оппонентами. Экономика на грани краха, катастрофически падает курс национальной валюты, а у правительства не то, что нет конкретного плана действий, оно отказывается признавать наличие кризиса как такового. Единственное, чем правительство занимается, - ищет виноватых, на кого можно было бы все свалить. В основном, в лице предыдущей власти, хотя сами управляют страной уже три года.
Да, стоит отметить, что в качестве главного успеха правительства называют программу всеобщего здравоохранения, благодаря которой люди могут получить неотложную помощь и сделать бесплатно срочную операцию. Эта программа пока работает, но она требует огромных расходов и сейчас неясно, как будет в условиях кризиса продолжено ее финансирование. В качестве успеха называлось также открытие российского рынка для грузинских товаров, но на самом деле, из-за обвала рубля, для экспортеров это обернулось катастрофой, так как они не смогли сбыть большую часть своей продукции. Результатом чего стали, в том числе низкие закупочные цены на виноград в этом году, что, в свою очередь, привело к недовольству виноградарей в Кахетии.
В этих условиях сложно сказать, как будут развиваться события в оставшийся год правления «Грузинской мечты». Создается впечатление, что «мечтатели» предвидят свой крах и заранее принимают меры - например, пытаются закрыть или нейтрализовать главную оппозиционную телекомпанию Рустави-2. Одним из бывших совладельцев, оспаривающим право собственности на компанию, был подан иск, и по решению суда активы компании арестованы, что фактически делает работу телекомпании невозможной.
Практически никто не верит в то, что причиной закрытия было независимое решение суда. Однако закрытие телекомпании было бы очень непопулярным шагом, что могло бы вызвать волну негодования в обществе и вовсе не обязательно среди сторонников Национального движения. В таком случае власть сильно рискует.
Также очень непопулярным шагом стал арест активистов, протестовавших против давления на телекомпанию. За потасовку с депутатом от правящей партии, в ходе которой ему порвали пиджак, активистам было предъявлено обвинение, предусматривающее тюремный срок, а суд приговорил их к предварительному заключению.
Особенно вопиюще это выгладит на фоне того, что сторонники «Грузинской мечты», в прошлые годы избивавшие депутатов от оппозиции, каждый раз отделывались символическими штрафами. То есть налицо классическое избирательное правосудие. Иногда кажется, что власть специально хочет спровоцировать революционный сценарий. Хотя я считаю, что правительство и Иванишвили вряд ли хорошо понимают возможные последствия своих действий.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать