• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

Мы - воины Мира

07 октября 2015 | 15:32
Мы - воины Мира

Известие, которое я вычитал в Facebook, порадовало, но абсолютно не удивило меня. Известный азербайджанский поэт, эссеист, переводчик Салим Бабуллаоглу стал послом Азербайджана во Всемирном движении поэтов (ВДП).
Всемирное движение поэтов основано в 2005 году чилийским поэтом Луисом Ариасом Манзо в Вальпараисо. Оно насчитывает в своих рядах 8000 членов из 120 стран пяти континентов планеты, является самой большой профессиональной гильдией поэтов. Генеральным секретарем движения является Луис Ариас Аранзо (генеральный офис находится в Чили), президентом - Атанас Ванчев (президентский офис - во Франции).
Надо отметить, что председатель Центра художественного перевода и литературных связей Союза писателей Азербайджана Салим Бабуллаоглу является первым членом ВДП из Азербайджана, а теперь к тому же стал послом поэтического движения в нашей стране.
С.Бабуллаоглу помимо известности своими многочисленными поэтическими сборниками также популярен как переводчик турецкой, польской, сербской, русской литературы. Он перевел на азербайджанский таких великих авторов, как Б.Пастернак, И.Бродский, З.Герберт, Ч.Милош, О.Вели, А.Г.Дагларджа, и многих других. Его стихи переведены на польский, грузинский, украинский, сербский, русский, английский и другие языки народов мира. И сегодняшнее признание его заслуг оказалось не случайным.
С.Бабуллаоглу рассказал газете «Каспiй», как это было.
- У меня было достаточно информации об этом движении… Некоторых поэтов из Турции, Ирана и Сербии знаю лично: Джеват Чапан, Атаол Бахрамоглу, Зиба Кярбаси, Душка Врховас. К тому же я уже был знаком с всемирным манифестом движения. Что касается основных принципов манифеста, - во-первых, он опубликован на сайте движения рoetasdelmundo.com, во-вторых, за основу я взял бы первый абзац, в котором говорится: «Поэты мира, настало время объединить наши усилия по защите жизни: мы - Воины мира и Посланники новой эры человечества. Мы - Поэты света, и свет созывает нас объединиться. Никоим образом мы не должны оставить этот зов без внимания. Мы живем в период окончания дегенеративного этапа разложения и зарождения НОВОЙ ЭРЫ, в которой поэту будет отведена главенствующая роль».
Это манифест гуманистических идей. Особенно мне нравится один момент: «Быть поэтом - это не значит только писать красивые стихи, но и жить ими. И жить ими не означает только чувствовать красоту поэзии, но также доводить ее до практики…»
Что же касается моего членства в движении, то все произошло так. После возвращения с 52-й Международной белградской встречи литераторов мира сперва я получил письмо от Душки Врховас, в тот же вечер пришло письмо от президента ВДП Атанаса Ванчева. Мою кандидатуру выдвинула госпожа Врховас, вице-президент движения по Европе. Она сообщила мне, что написала обо мне в главный офис. Тем же вечером Атанас Ванчев написал о том, что в случае моего согласия они издадут указ о том, что я помимо членства буду и послом движения в своей стране. Конечно, потребовалось кое-какая информация о себе и другие формальности. А буквально накануне я получил официальное письмо от имени генсека с подтверждением моей миссии в ВДП. Безусловно, это было очень приятно. И неожиданно.
Неожиданной и очень приятной стала эта новость и для нас - всех тех, кто хорошо знает Салима Бабуллаоглу. Достаточно прочесть посты в социальных сетях.
Пользуясь случаем, газета «Каспiй» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Салима Бабуллоглу и желает ему дальнейших творческих успехов.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать