• среда, 24 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 13°C

Дорожки врозь

10 сентября 2013 | 11:48
Дорожки врозь

После утверждения Джамиля Гасанли кандидатом в президенты от «Национального совета» среди создавших эту структуру партий возникли новые трения. Это проявилось на последнем заседании «НС», на котором отсутствовали представители движения El, Либеральной партии во главе с Лалой Шовкет, Партии открытого общества, возглавляемой Расулом Гулиевым, и Партии классического Народного фронта Азербайджана под руководством Мирмахмуда Миралиоглу. Иными словами, в заседании приняли участие в основном представители партий «Мусават» и ПНФА. Фактически мы наблюдаем раскол «Национального совета», в котором понемногу разгораются взаимные обвинения.

Накануне члены движения El высказали претензии к представителям ПНФА и «Мусават». В частности председатель верховного меджлиса движения Эльданиз Гулиев заявил, что представленные в НС партии демонстрируют беспринципность перед лицом обвинений в свой адрес, отчего и возникают обиды и недовольства: «Уже две недели как руководителей движения El вызывают на следствие, а ни одна из входящих в «Национальный совет» партий никак об этом не высказалась, - сказал Э.Гулиев, добавив, что для недовольства есть и другие причины, которые не стал пояснять. - Имеются определенные разногласия и расхождения, которые в ближайшее время найдут свое разрешение». Представитель движения El призвал союзников к искренности: «Раз мы идем одной дорогой, то до конца должны быть искренни друг с другом».
Более резко высказался заместитель председателя движения El и один из представителей в НС Кечари Нагибейли, затронувший тему непосещаемости заседаний: «Фактически это намек «Национальному совету» и его создателям. Давайте не будем делать ошибок, чтобы еще на полпути не разбрестись кто куда». В беседе с корреспондентом сайта AzNews.az К.Нагибейли призвал народ голосовать не за Дж.Гасанли, единого кандидата от НС, а за находящегося под стражей председателя движения ReAl Ильгара Мамедова: «Все члены движения El люди независимые, имеют собственное мнение. Я считаю, что следует поддержать Ильгара Мамедова, находящегося за решеткой, и поэтому призываю народ проголосовать за него».
В ответ на это выступление член НС, заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы назвал несправедливым упрек в пассивности перед гонениями на движение El: «Лидеры «Национального совета» не полномочны делать заявления от имени этого органа. Решения НС принимаются на его сессиях».
Председатель ЛПА Авез Темирхан в свою очередь заявил, что впредь не будет комментировать происходящее в стенах НС: «Если у ПНФА и «Мусават» осталась хоть капля искренности, пусть выступят с заявлением о происходящем там». Председатель же Партии открытого общества Расул Гулиев уже несколько дней выступает с заявлениями против ПНФА и «Мусават». Дело дошло до того, что 4 сентября председатель движения El Эльдар Намазов явился в штаб-квартиру «Мусават» и открыто высказал недовольство председателю партии Исе Гамбару, кандидату в президенты Джамилю Гасанли и руководителю его избирательного штаба Арифу Гаджилы. Последний сообщил об этом: «Я бы не сказал, что обид никаких нет». Состоялась также нелицеприятная встреча Э.Намазова с председателем ПНФА Али Керимли.
Таким образом, «Национальный совет» фактически разделен между партиями, ранее входившими в Общественную палату, и группами, объединенными вокруг Рустама Ибрагимбекова. Судя по всему, группы, отстраненные от работы НС, были против единой кандидатуры Джамиля Гасанли, выступая за то, чтобы кандидатом в президенты был Рустам Ибрагимбеков, а если не получится - за бойкот выборов. Однако эта точка зрения не получила поддержки со стороны оппозиционного электората в целом. Выдвижение кандидатуры Дж.Гасанли стало возможным в значительной мере благодаря настоянию ПНФА и «Мусават», которые навлекли на себя обиду группировок, поддерживающих Рустама Ибрагимбекова. По другой версии, на место Р.Ибрагимбекова метил сам Э.Намазов, но его кандидатура не была поддержана ПНФА и «Мусават», с чем и связана его обида на «Национальный совет».
Впрочем, обижен на НС не только Э.Намазов, но и Р.Ибрагимбеков. Не будь этого, вряд ли Э.Намазов, Э.Гулиев, К.Нагибейли решились бы выступить со столь смелыми заявлениями. Не случайно именно после выдвижения кандидатуры Джамиля Гасанли Рустам Ибрагимбеков заявил о финансовых трудностях и начал кампанию сбора средств по 1 манату. На последней сессии НС лидеры оппозиции фактически призвали своих сторонников делать пожертвования в избирательный фонд Дж.Гасанли, ссылаясь на отсутствие финансирования со стороны. Судя по всему, кто-то перекрыл финансирование ПНФА и «Мусават» в качестве наказания за самовольное выдвижение единого кандидата от оппозиции.
По другим сведениям, еще одна причина недовольства в НС связана с вызовом известных представителей движения El в генеральную Генпрокуратуру для показаний после того, как член движения Афлан Ибрагимов выступил в печати относительно планирующихся ими в стране беспорядков по заданию из-за рубежа. Сообщается, что ПНФА и «Мусават» стараются держать дистанцию с Эльдаром Намазовым, не желая иметь какие-либо неприятности.
А.САДЫХОВ
banner

Советуем почитать