• пятница, 29 Марта, 16:58
  • Baku Баку 14°C

The Daily Caller: «Армения должна уважать нормы международного права»

07 октября 2015 | 12:21
The Daily Caller: «Армения должна уважать нормы международного права»
Американская газета The Daily Caller опубликовала статью австралийского политического обозревателя, специализирующегося на анализе событий на Ближнем Востоке, в Евразии и постсоветских республиках, Джастина Эмлера под названием «Повесть о двух странах», в которой автор рассматривает ситуацию на Южном Кавказе, армяно-азербайджанский конфликт и оккупацию Нагорно-Карабахского региона Азербайджана армянскими вооруженными силами.
Дж.Эмлер пишет, что несмотря на продолжающуюся более 20 лет оккупацию Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, ООН, Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие международные организации признают эту территорию частью Азербайджана. С правовой точки зрения, включая и последнее заключение Европейского суда по правам человека, регион признан частью Азербайджана, и соответственно, Армения считается оккупантом, пишет автор.
Дополнительным фактором в вопросе нагорно-карабахского конфликта считается и то, что Азербайджан владеет вторым крупнейшим в мире нефтепроводом (Баку-Тбилиси-Джейхан), который обеспечивает альтернативные поставки на Запад, в том числе и 40 процентов импорта нефти в Израиль.
В настоящее время, отмечает эксперт, Азербайджан совместно с партнерами, включая и ВР, строит газопроводы для обеспечения поставок природного газа на западные рынки. Из-за конфликта эти трубопроводы не проходят через территорию Армении, которая как никогда нуждается в экономическом стимулировании. Азербайджан и его партнеры являются прочными гарантами обеспечения энергобезопасности Европы, подчеркивает Дж.Эмлер. Но Армения отличается от Азербайджана, продолжает автор. После восстановления независимости Армения превратилась в вассальное государство, которое не в состоянии управлять внешнеполитическим курсом страны.
В заключение эксперт призывает Соединенные Штаты и других членов Минской группы использовать финансовое и политическое влияние для оказания давления на Армению, чтобы она стала уважать нормы международного права.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать