• пятница, 29 Марта, 00:22
  • Baku Баку 7°C

Поддержать безналичные расчеты

06 октября 2015 | 15:12
Поддержать безналичные расчеты

ФИНАНСЫ
Несмотря на некоторую просадку в сегменте банковского пластика, иные коммерческие банки стараются поддержать инструмент безналичных платежей.
Стимулирование этой сферы достаточно важный шаг в направлении содействия безналичным расчетам и государственной политике с вектором в сторону развития этой сферы, сообщил газете «Каспiй» сотрудник отдела ОАО Еxpressbank Пярвиз Садраддинов. По мнению банковского работника, акции и проекты по стимулированию в сфере безналичных платежей надлежит рассматривать в рамках государственных мер поддержки и интегрирования нашей банковской системы в международную практику.
Стоит отметить, что сегодня Азербайджан пытается перенять международный опыт безналичных расчетов, и на пути к этой цели показательна инициатива использования технического содействия Всемирного банка (ВБ). Кстати, именно этот краеугольный вопрос обсуждался на встрече замминистра налогов Натига Амирова с делегацией ВБ во главе с экономистом по Азербайджану Конгьяном Таном. Местные структуры уже подготовили проект соглашения о поддержке инновационного начинания.
Курс - международное сотрудничество
В данном случае речь идет о стремлении Минналогов и Центробанка на получение от ВБ технического содействия при реализации проекта стимулирования безналичных расчетов. Сообщается, что поддержка состоит из ознакомления с международным опытом стимулирования безналичных платежей, составления итогового отчета, оценки текущей ситуации в стране в этой сфере, ее влияния на бюджет, определения роли налоговых органов в стимулировании безналичных платежей и т.д. Соглашения такого уровня свидетельствуют о приоритетах государственной политики, и в этом ракурсе особо показательны действия отдельных банков - ведь развивать эту сферу нужно не только от общего к частному, но и наоборот.
В этом уверен наш собеседник П.Садраддинов. С его слов, ОАО Еxpressbank проводит ежегодные акции стимулирования безналичных платежей по аналогии акции «Покупай картой», проводимой в этом месяце совместно с платежной системой MasterCard.
Оказалось, что нашумевшая кампания является продолжением ежегодной традиции этого коммерческого банка, а сценарий привлечения клиентов строится на «подарочных» акциях. Вот что сказал П.Садраддинов о том, каким образом банк-эмитент побуждает клиентов к использованию инструмента безналичных расчетов.
«Отличившиеся клиенты получают подарки от нашего банка, - сказал он. - Это планшеты iPad и смарт-часы iWatch, держатели наших карт, совершившие минимум три платежа на общую сумму не меньше 100 манатов, получат зарядное устройство для гаджетов Charger. Дело в том, что такие акции привлекают людей, они вызывают заинтересованность к инструменту безналичных платежей - сначала как возможности победить в подарочной акции, позже - их привлекает простота и безусловная выгода пользования банковским пластиком. Во всяком случае, наш банк пытается привлечь внимание клиентов - держателей кредитных, дебетовых карт, а метод использования для этого подарочных акций, на мой взгляд, является наиболее действенным. Вы можете бесконечно говорить о простоте использования безналичных платежей и широкой международной практике безналичных расчетов, но это не будет иметь большого эффекта. Согласитесь, что многие наши граждане, в том числе и клиенты банков, предпочитают наличные деньги безналичным не потому, что они не слышали о преимуществах банковского пластика, а потому что не имели стимула ощутить преимущества современного подхода».
Естественное сокращение
Кампания ОАО Еxpressbank, рассчитанная на привлечение держателей дебетового и кредитного банковского пластика, довольно примечательна. Внимание к этой акции привлекает ситуация в сегменте безналичных платежей, сложившаяся на фоне девальвационных процессов и экономической нестабильности. В этом аспекте примечательна тенденция просадки в сегменте безналичных расчетов, особенно в той его чести, что касается кредитного банковского пластика - по данным статистики последние три месяца отметились сокращением количества кредитных банковских карт на 58 тысяч единиц.
В беседе с газетой «Каспiй» исполнительный директор департамента управления рисками ОАО Atabank Эльман Садыгов объяснил сокращение объема этого рынка естественными процессами, с одной стороны - привязанными к нестабильности национальной валюты, увеличившей портфель проблемных долгов именно в сегменте безналичных платежей.
Другой причиной падения интереса банков к безналичному кредитованию банковский эксперт считает более свободный механизм оплаты банковских ссуд посредством пластика, вынуждающий коммерческие кредитно-финансовые структуры переводить безналичные долги в привычный для клиентов «осязаемый» формат наличных денег с жесткой регламентацией выплат. Банковский эксперт считает, что просадка в сегменте кредитного пластика в перспективе может стать ощутимым ударом по сфере безналичных расчетов. Однако П.Саддраддинов, усиленно работающей в рамках государственной политики повышения интереса клиентов к безналичным платежам, не согласен с такой постановкой вопроса. «Сокращение в сегменте кредитного пластика, конечно же, имеет отношение к сфере безналичных платежей, однако прямой параллели между нашими акциями и проблемами безналичного кредитования я не вижу, - считает он. - Акции Еxpressbank ежегодно охватывают широкий круг держателей пластиковых карт Visa и MasterCard любой категории, т.е. речь в данном случае идет не только о кредитном пластике».
Банковский эксперт назвал такие акции эффективными в аспекте возможности привлечь, таким образом, внимание клиентов к безналичным платежам. К сожалению, наш собеседник не смог привести точные данные увеличения числа держателей пластика как результата такого рода инициатив. «Я затрудняюсь назвать точные цифры относительно возрастающего интереса клиентов к безналичным платежам по результатам таких кампаний, потому что статистика постоянно меняется», - сообщил П.Садраддинов. Проще говоря, по мнению специалиста, проблемные безналичные ссуды на безналичных кредитных картах и кампании по привлечению интереса населения к безналичной системе платежей совершенно разные ипостаси бытия. «Банк проводит акции по усилению интереса к этой сфере в рамках государственной политики и распоряжения главы государства о расширении безналичных платежей», - сообщил эксперт.
В попытках подытожить вышеизложенное отметим, что сложно не заметить две данности, возникшие на момент девальвации национальной валюты и «распухания» портфеля проблемных и висящих ссуд населения. По данным экспертов, безналичный кредитный пластик, активно эмитируемый нашими банками последние годы, оказался под ударом ожиданий очередной волны девальвации и так называемой «оздоровительной» политики банков. Собственно, такой «хирургический» подход к модификации проблемных долгов из безналичного сегмента в традиционный формат наличных денег может оказать негативное влияние на систему безналичных расходов. Такого мнения придерживаются эксперты, в том числе и специалист по банковским рискам Э.Садыгов.
Меньше проблемных кредитов
По мнению Э.Садыгова, «оздоровительная» политика банков, привязанная к частичному отказу от безналичных ссуд, является понятным и оправданным шагом как с точки зрения уменьшения кредитных рисков, так и в аспекте решения проблемы проблемных ссуд. Однако такие меры могут быть чреваты сокращением достаточно молодой и недостаточно привившейся в нашей стране сферы безналичных расчетов, что означает не самое выгодное положение политики стимулирования столь важного сегмента Центральным банком Азербайджана, в том числе путем проведения различных мероприятий по повышению финансовой грамотности населения - именно этим занят Еxpressbank, активно привлекающий внимание клиентов к безналичным платежам. Однако другая данность сегодняшнего дня - «оздоровительный» бум в работе коммерческих банков может нивелировать усилия, призванные поднять означенную сферу.
По данным П.Садраддинова, банк продолжает активно эмитировать такситные карты с небольшими кредитными линиями до 1000 манатов. Некоторые эксперты видят выход из ситуации именно в такой переориентации кредитной политики.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать