• пятница, 19 Апреля, 07:12
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане будут приняты меры для подготовки специалистов в религиозной сфере

06 октября 2015 | 14:50
В Азербайджане будут приняты меры для подготовки специалистов в религиозной сфере
На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса было вынесено на обсуждение внесение изменений в законы «О средствах массовой информации» и «О свободе вероисповедания».
Как сообщает АПА, изменения связаны с усилением контроля над распространением в Азербайджане религиозной информации, подготовкой специалистов религиозной сферы.
Согласно дополнению, которое планируется внести в 29 статью закона «О свободе вероисповедания», впредь соответствующий орган исполнительной власти будет брать информацию и финансовые отчеты у религиозных центров и религиозных управлений в связи с их религиозной деятельностью. Отметим, согласно нынешнему законодательству соответствующий орган исполнительной власти получает необходимую информацию из религиозных центров и религиозных управлений.
В вышеуказанную статью закона планируется внести еще два дополнения. Согласно дополнениям, соответствующий орган исполнительной власти в соответствии с законом «Об урегулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства, и защите прав предпринимателей» будет проводить проверки мест продажи маркированной религиозной литературы (на бумажных и электронных носителях), аудио- и видеоматериалов и другой религиозной литературы. Кроме того, будут приняты меры для подготовки специалистов в религиозной сфере, организованы курсы по повышению квалификации.
Дополнения, которые планируется внести в 14 статью (Создание средств массовой информации) закона «О СМИ», включают в себя прием во внимание мнения соответствующего органа исполнительной власти во время создания религиозной информации. Согласно дополнению, после этого во время создания религиозной публикации в документ о создании религиозной публикации должно быть добавлено мнение соответствующего органа исполнительной власти.
Отметим, в Азербайджане контроль в религиозной сфере осуществляет Государственный комитет по работе с религиозными организациями и эти изменения дают новые полномочия комитету.
Изменения были приняты путем голосования.
banner

Советуем почитать