• вторник, 16 Апреля, 16:38
  • Baku Баку 19°C

Запад раздражен

06 октября 2015 | 13:28
Запад раздражен

РЕГИОН
Международная телекомпания «Аль-Джазира», ссылаясь на свои многочисленные источники, проинформировала общественность о массовом отказе террористов «Исламского государства» (ИГ) идти на конфронтацию с силами Башара Асада из-за вмешательства русских.
По версии «Аль-Джазиры», одной из основных причин отказа воевать является факт того, что в России большинство мусульман являются суннитами, так же как и подавляющее большинство бойцов ИГ они не желают воевать против страны, где проживает значительное число их единоверцев.
Более того, многие наемники из стран бывшего социалистического лагеря отказываются воевать против русских из-за схожей позиции по отношению к США. Также отказываются воевать с русскими наемники из Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании. Руководители подразделений ИГ сталкиваются с откровенным саботажем их приказов, а в отдельных случаях и с вполне реальными угрозами в отношении их самих.
Последняя информация полностью опровергает заявления некоторых западных политиков, которые утверждают, что русские бомбят не отморозков ИГ, а позиции так называемых «умеренных сирийских оппозиционеров». Стоит полагать, что эти заявления вызваны раздражением, которое объясняется успешными военными операциями российских военных.
К примеру, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, осудив вполне законное военное вмешательство России в Сирии, заявил, что Москва лишь помогает «мяснику Асаду». В интервью ВВС Кэмерон призвал российского президента «изменить курс» и поддержать усилия США и Британии в борьбе с ИГ. По его словам, российские ВВС в основном наносят удары по территории, находящейся под контролем не боевиков ИГ, а умеренной оппозиции.
Ничего удивительного в заявлениях британского премьера нет, ибо такого рода нападки прогнозировались еще до начала российских воздушных налетов.
Вместе с тем Дэвид Кэмерон в интервью газете Sunday Telegraph выразил надежду на то, что парламент вскоре проголосует за расширение операции против ИГ и одобрит участие британских ВВС в нанесении ударов по джихадистам не только в Ираке, но и в Сирии. Между прочим все эти приготовления Кэмерон делает без согласования с легитимным правительством Сирии во главе с Асадом. Так что законность британского вмешательства вызывает справедливые нарекания.
Разумеется, Кэмерон не мог бы сделать этот шаг без визы Белого дома. Сообщение The New York Times со ссылкой на источники в администрации США подтверждает координацию усилий Вашингтона и его ближайших союзников в вопросе активизации военных действий против ИГ.
По данным авторитетного издания, коалиция собирается открыть «важный» фронт на северо-востоке Сирии для того, чтобы оказать давление на Ракку, которая де-факто служит «столицей» ИГ. «Барак Обама на прошлой неделе одобрил два существенных шага, нацеленных на то, чтобы нарастить темпы наступательной операции в течение последующих недель. Президент приказал Пентагону впервые напрямую предоставить боеприпасы и, возможно, некоторые вооружения силам сирийской оппозиции, действующим в стране», - пишет The New York Times, одновременно подчеркивая, что Обама одобрил идею наращивания интенсивности авиаударов с турецких баз.
Как видим, после успехов русских на сирийском фронте Вашингтон и его ближайшие союзники спешат также принять участие в разгроме ИГ. Путин за короткий срок смог показать всему миру, что с нелюдьми ИГ цацкались, проводя перманентные авиаудары, которые не наносили террористам существенного урона.
Не прошло и нескольких дней с начала российских налетов на позиции ИГ, как дезертирство в их рядах стало обычным делом. И то, что террористы отказываются воевать против русских, вызвано далеко не тем, что они проявляют солидарность со своими единоверцами в России, а попросту страхом. Отморозки поняли, что за них взялись по-взрослому.
Вашингтон и Лондон сегодня уже не сомневаются в том, что Москва, перехватив инициативу, может стать хозяином положения на Ближнем Востоке. Вот почему они намерены резко активизировать военные действия в данном регионе. Но вряд ли это может остановить русских. Они остановятся только сами и можно не сомневаться, что запросят за это не маленькую цену.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать