• пятница, 29 Марта, 13:30
  • Baku Баку 14°C

Мотив шпионажа АНБ - стратегические экономические интересы – президент Бразилии

10 сентября 2013 | 10:59
Мотив шпионажа АНБ - стратегические экономические интересы – президент Бразилии

Если сообщения о том, что Соединенные Штаты Америки шпионили за бразильской нефтяной компанией Petrobras, подтвердятся, они станут равносильны промышленному шпионажу, передает Reuters слова президента Бразилии Дилмы Руссефф.
Бразильская сеть телевизионного вещания Globo сообщила 8 сентября, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США взламывало компьютерную сеть Petrobras и других компаний, в том числе корпорации Google, со ссылкой на документы, обнародованные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.
Сообщения появились на фоне подготовки бразильским руководством продажи прав на разработку нефтяных месторождений - крупнейших из обнаруженных в недавнее время, находящихся у атлантического побережья страны. Государственная Petrobras, крупнейшая компания Бразилии и национальная гордость, совершила эти открытия в недавние годы и станет обязательным партнером в разработке всех новых глубоководных месторождений.
Сообщение Globo обострило трения в отношениях между Вашингтоном и Бразилией, уже омраченных предыдущими разоблачениями шпионажа АНБ за бразильскими интернет-коммуникациями, в т.ч. электронной почтой и телефонными звонками самой Д.Руссефф.
На 23 октября 2013г. запланирован государственный визит Д.Руссефф в Белый дом для встречи с Б.Обамой и возможного заключения контракта на поставку реактивных истребителей на 4 млрд долл., обсуждения сотрудничества по нефти и технологиям биотоплива, а также прочих коммерческих соглашений
"Если факты, появившиеся в СМИ, подтвердятся, станет очевидным, что мотив попыток шпионажа - это не вопросы безопасности или война с терроризмом, а стратегические экономические интересы", - говорится в выпущенном Д.Руссефф заявлении.
Правительство США отметило, что секретные программы по сбору данных в интернете, разоблаченные Э.Сноуденом в июне 2013 г., нацелены на наблюдение за подозреваемыми в террористической активности и действительно предоставляют властям США содержание частных сообщений и телефонных звонков.

RBC.RU
banner

Советуем почитать