• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Всемирный банк повысил черту бедности до 1,9 доллара в день

05 октября 2015 | 18:25
Всемирный банк повысил черту бедности до 1,9 доллара в день
Всемирный банк пересмотрел свое определение крайней нищеты, повысив «черту бедности» с одного доллара 25 центов до одного доллара 90 центов в день, передает агентство Reuters.
«Это лучшая тенденция из всех, что сейчас есть в мире, - отметил президент ВБ Джим Ен Ким. - Мы первое поколение в истории человечества, которое может положить конец крайней бедности».
По данным этой международной финансовой организации, число людей в мире, живущих в условиях крайней бедности, в 2015 году составит 702 млн человек, или 9,6% населения земного шара, прогнозируют аналитики Всемирного банка.
Таким образом, показатель окажется менее 10% впервые за всю историю наблюдений. Еще в 2012 году в крайней нищете проживали 902 млн человек, или 12,8% населения планеты. В 2011 году ООН прогнозировала, что численность крайне бедного населения в 2015 году составит 900 млн. человек.
Половина самых бедных людей на Земле живут в государствах Африки к югу от Сахары.
Глава ВБ считает, что «мир приближается к своей цели по окончательной победе над крайней формой бедности к 2030 году». Среди главных причин снижения числа живущих в крайней нищете президент назвал «устойчивые темпы роста в развивающихся странах, инвестиции в образование, здравоохранение, программы социального страхования и системы социальных гарантий».
Самые быстрые темпы экономического роста, дающие надежду на искоренение нищеты, зафиксированы в Индии.
Newsru.com
banner

Советуем почитать