• пятница, 29 Марта, 19:34
  • Baku Баку 14°C

К 2020 году азербайджанская экономика вступит в новый этап своего развития - министр

10 сентября 2013 | 10:37
К 2020 году азербайджанская экономика вступит в новый этап своего развития - министр

Азербайджанская экономика способна перевыполнить задачи, поставленные в Концепции "Азербайджан 2020: взгляд в будущее". Об этом сказал во вторник в ходе выступления на первом заседании Национальной группы деятельности по реализации концепции министр экономического развития страны Шахин Мустафаев.
По его словам, к 2020 году азербайджанская экономика должна вступить в новый этап своего развития, став конкурентоспособной, высокопродуктивной и экспортоориентированной.
"Концепция предполагает ежегодный рост ненефтяного ВВП на семь процентов, доведение ВВП на душу населения до 13 тысяч долларов, ненефтяного экспорта на душу населения - до тысячи долларов. Эти цели прагматичные и вполне реальные. Итоги первых месяцев этого года говорят о том, что мы способны не только достичь, но и улучшить целевые показатели. По данным за семь месяцев, рост ВВП Азербайджана составил пять процентов, рост ненефтяного ВВП - 10,5 процента. Объем инвестиций, вложенных в экономику страны за семь месяцев, превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 27,2 процента, ненефтяной экспорт вырос на 10 процентов", - сказал министр.
По его словам, за полгода работы группы поступили предложения для подготовки 166 документов, включающих в себя государственные программы, стратегии, концепции, которые необходимо реализовать в рамках Концепции "Азербайджан 2020: взгляд в будущее", и уже есть первоначальные проекты 83 документов. За шесть месяцев группа выполнила около 250 работ по восьми основным направлениям и 450 подкатегориям концепции.
Trend
banner

Советуем почитать