• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Кирпич, соль и похороны: маркетинговые ходы в футболе (Фото)

03 октября 2015 | 14:43
Кирпич, соль и похороны: маркетинговые ходы в футболе (Фото)
Газон «Стэмфорд Бридж»
«Челси», 1 евро (72 рубля)
Летом 2014-го «синие» постелили новый газон. После окончания работ у клуба осталось приличное количество лишнего дренажа и семян, с помощью которых предполагалось залечивать плеши на поле. Предприимчивые лондонцы устроили конкурс, где предлагали болельщикам доказать, что им жизненно необходим газон «Стэмфорд Бридж». Лучшим фантазерам отправляли сувенирную плашку с кусочком свежей травы и мешочек семян. Стоило это счастье символический евро.
Банки с воздухом
«Фиорентина», 2 евро (145 рублей)
В 1999 году в офисе «фиалок» запахло жаренным – в клубе появились первые предпосылки скорого банкротства – игрокам стали задерживать премиальные. Тогда итальянцы стали изобретать отчаянные способы наскрести на жизнь. Они придумали оригинальную идею, как извлечь деньги из кошельков сумасшедших фанов, готовых купить любую атрибутику любимой команды. В том числе баночки с воздухом. На выбор болельщикам предложили три аромата: «Эссенция победы», «Дух трибун» и самый едкий и востребованный – «Атмосфера раздевалки». Инновация пользовалась большим спросом – за сезон было продано больше 10 тысяч контейнеров, но это не помогло «Фиорентине» избежать бедствия в 2002-м.
Туалетная бумага
7 евро (510 рублей)
По мнению создателей Footballtoiletpaper.co.uk, лучший способ выразить презрение к принципиальному сопернику – изобразить его на туалетной бумаге. По актуальному курсу за удовольствие придется выложить полтысячи рублей. Сегодня в рулоны замотаны герои английского футбола, но смелые ребята обещают расширяться, чтобы минутами удовольствия могли насладиться люди со всей Европы.
Фотография на номере
«Севилья», 25 евро (1817 рублей)
В сезоне-2006/07, когда Кануте и Фабиано жгли в составе андалусийцев, любой болельщик мог разделить с ними игровую майку. Для этого фанат заходил на сайт «Севильи» и покупал два квадратных сантиметра на номере любимого футболиста. Далее он загружал свое фото и ждал, пока его счастливое лицо окажется на спине кумира. Эта идея вызвала огромный ажиотаж среди поклонников «рохибланкос». Спустя две недели сервис закрылся по причине солдаута, а «Севилья» заработала по 75 тысяч евро с каждой из 15 заполненных футболок.
Кирпич на стадионе
«Рейнджерс», от 27 евро (от 1970 рублей)
В 2012 году жизнь «плюшевых мишек» превратилась в ад – клуб обанкротился и потерял профессиональный статус. Однако настоящие болельщики не отреклись от кредо «true blue». Они собрали около десяти миллионов евро и помогли воскресить «джерс», пусть и без приставки «Глазго». Благодарный клуб сравнил характер своих поклонников с каменной стеной и посчитал, что вечное присутствие этих людей превратит стадион в неприступную для новых проблем крепость. После заявки в четвертый по силе дивизион Шотландии «мишки» стали дополнять «Айброкс» именными кирпичами. Теперь каждый фанат может купить камень и гравировку по вкусу, а затем либо оставить сувенир себе, либо подарить его клубу.
Похороны
«Манчестер Сити», от 1560 евро (от 114 тысяч рублей)
Быть с любимым клубом до последних дней – мечта каждого преданного болельщика. «Ман Сити» предлагает людям большее. В Memorial Garden у стадиона «горожан» можно устроить похороны по всем религиозным канонам. Базовый комплект церемонии стоит чуть больше полутора тысяч евро. В него входят гроб, украшенный клубной атрибутикой, молебен и мемориальная доска в саду. К этому можно добавить музыкальное сопровождение, официальные венки от «Сити», услуги крематория и другие немаловажные атрибуты для грустного события.
Соль
«Зенит», 0,28 евро (19 рублей, здесь и далее – конвертация по курсу на 2 октября 2015 года)
Сине-бело-голубые постоянно удивляют жителей Санкт-Петербурга. То подземные переходы разукрасят, то Халк споет на Невском, то клубную соль выпустят. Оригинальным ходом с пищевой добавкой «Зенит» увеличил и без того солидную болельщицкую базу: среди поклонников клуба на Неве появится немало домохозяек, которые поддержат питерцев, посыпая супчик вкусовой добавкой настоящего фаната.
Eurosport.ru
banner

Советуем почитать