• пятница, 19 Апреля, 04:13
  • Baku Баку 18°C

На нет и суда нет

03 октября 2015 | 17:00
На нет и суда нет

ПРОБЛЕМА
- У нас нет такого препарата. Закончился на складе, - повторяет заученную фразу работница аптеки. О том, что этими словами приходится часто встречать покупателей, говорит монотонная речь и отведенный в сторону взгляд.
«Отказ не стал для меня неожиданностью, потому что до этого в поисках нужного лекарства пришлось обойти многие известные городские аптеки, и только убедительная угроза наведаться с проверкой «расшевелила» сотрудников и препарат нашелся на складе», - поведал свою историю газете «Каспiй» покупатель.
Весьма показательно
Эта короткая история лишь частный, но весьма показательный случай, отражающий неоднозначную постреформенную ситуацию на фармацевтическом рынке страны. А ведь в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Тарифный совет значительно снизил стоимость лекарств. Официально в связи с требованием главы государства стоимость 20% лекарств снизилась более чем в три раза, у более 40% - более чем в два раза. По сравнению с нынешними ценами в целом снизилась стоимость 90% лекарств, цены на которые регулируются. Регулирование цен, конечно, позволит обеспечить прозрачность в этой сфере, и каждый гражданин будет знать о том, какие лекарства и по каким ценам он приобретает. Между прочим, стоимость оставшейся части лекарств не претерпела изменений, но при этом некоторые препараты исчезли.
Так, несмотря на все старания урегулировать цены на лекарственные препараты, законы рынка не всегда считаются с официальными заявлениями о перспективе идеальных ценовых реалий и показателей качества. К тому же, говорить де-факто о качестве утвержденных препаратов мы еще не можем, в этом остается положиться на контроль Аналитической экспертизы главного здравоохранительного ведомства страны. Другое дело - цены.
По данным, предоставленным газете «Каспiй» Союзом свободных потребителей (ССП), в отличие от прошедших государственную регистрацию препаратов, прочие лекарства дорожают, а кое-где продаются из-под полы.
«Мы получаем много звонков по поводу повышения цен на лекарственные препараты, не имеющие государственной регистрации, - сказал глава ССП Эйюб Гусейнов. - Многие препараты повышаются в цене, исчезая из свободной продажи. К примеру, потребители отмечают дефицит на «Ларинол», «Экстенциллин», «Бессол», «Жанин», «Нитрофунгин», «Омник», «Эксфорж» и др. Эти лекарства практически изъяты из продажи».
Со слов главного защитника потребительских прав, многие наименования уже не завозятся в страну по причине снижения цен и невысокой рентабельности. «Не надо забывать, что пропавшие из аптек лекарства закупались до снижения цен, и розничные продавцы не спешат терять на этом средства. Проще говоря, владельцы аптечного бизнеса тщательно обходят риски, повязанные на решении Тарифного совета. Это естественно и предсказуемо - рознице не выгодно продавать дорогой препарат по низким ценам», - считает председатель ССП.
Заказывайте лекарства в Германии…
Обеспокоенность населения вызывают не только цены, но и качество. «Я диабетик второй группы с 15-летним «стажем», - обратилась в редакцию газеты «Каспiй» пенсионерка. - Состою на бесплатной государственной программе лечения, но некоторые лекарства, такие как «Тиогамма турбо» и «Актовегин», приходится покупать самостоятельно. Раньше эти жизненно важные для меня препараты помогали, но последнее время курс лечения не приносит облегчения - количество сахара лишь повышается, а боль в суставах мешает ходить. Новый «Актовегин» производства Австрии, как утверждает надпись на препарате, совершенно не действует. Но самое интересное в том, что замеченные мною качественные метаморфозы сопровождаются изменением внешнего вида ампул - если раньше короткая аннотация значилась непосредственно на ампуле, на новых ампулах она наклеена в виде бумажки - сама емкость чиста».
Долгое время наша собеседница пребывает в тщетных поисках старого образца лекарственного препарата. Попытки дозвониться до Центра аналитической экспертизы Минздрава были встречены грубостью оператора. «Мне сказали, что я им надоела с этой проблемой, - вздохнула женщина. - И посоветовали заглянуть в столичную аптеку Deutsche Apotheke, где продаются лучшие немецкие препараты. Там я нашла лекарство в привычной упаковке по десятикратно высокой цене - 110 манатов. Для сравнения, до этого я покупала «Актовегин» за 12 манатов и он помогал. Новый препарат не оказывает никакого действия, а немецкое качество моя пенсия не потянет. Я глубоко поражена посылом отдела министерства, отвечающего за качество лекарств в наших аптеках, заказывать дорогие препараты из Германии».
По просьбе читательницы редакция газеты «Каспiй» обратилась к начальнику инспекции контроля над качеством лекарств Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана Пярвизу Азизбекову. Чиновник сослался на необходимость согласовать свое выступление на страницах нашей газеты с пресс-службой ведомства. На это пожелание глава пресс-службы заявила о собственном согласии, но телефон П.Азизбекова сохранял упорное молчание, на что отдел по связям с общественностью предложил редакции звонить г-ну Азизбекову до востребования. Таким образом, вопрос, почему сотрудники ведомства, отвечающего за качество лекарственных препаратов и цены на них, отсылает граждан заказывать дорогие препараты в Германии, остается открытым.
«Актовегин» и «Тиогамма турбо» нужны мне как воздух для выживания, - говорит наша читательница. - Раньше они помогали, но появившиеся недавно в продаже препараты не оказывают ровно никакого действия. По всей видимости, изменился не только внешний вид, но и содержимое ампул». Женщина продолжает безуспешные попытки поисков былого, облегчавшего ее страдания лекарства по доступной цене… К сожалению, это и другие подобные частные обстоятельства почему-то остаются без надлежащей реакции. И это особенно печально, потому что больные сахарным диабетом в Азербайджане находятся под бдительной опекой государства.
Со слов заместителя председателя Азербайджанского диабетического общества (АДО) Акифа Мухтарова, только в текущем году Министерство финансов выделило на Государственную программу по лечению данной категории больных 35 млн. манатов, что является рекордной суммой по сравнению с показателями прошлых лет.
Сахарный диабет - лишь часть проблемы, решаемой на бюджетные средства. По данным Министерства здравоохранения, в текущем году были выделены средства на бесплатное лечение по десяти государственным программам. На совещании Кабинета министров Президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо и нелицеприятно поднял вопрос цены и качества лекарственных препаратов. «В то же время, в некоторых случаях в страну ввозятся не очень качественные лекарства. Поэтому я дал Министерству здравоохранения, Министерству экономики и промышленности указание полностью взять под контроль ситуацию в этой сфере», - сказал глава государства.
Нынешняя ситуация, урегулирование цен и качество на рынке лекарств вызывают большой интерес населения. По данным ССП, помимо, безусловно, положительных сдвигов, заботу государства о гражданах и благородные цели реформ используют в своих целях отдельные «виртуозные» дельцы. Организация получает множество жалоб от населения на дефицит лекарственных препаратов, снижение качества и прочие проблемы.
Напомним, что Указом главы государства от 18 марта 2015 года Кабинету министров было поручено обеспечить порядок урегулирования цен на лекарственные препараты, принятые на государственную регистрацию, и осуществление контроля за ценами, а Тарифному совету поручено обеспечить урегулирование цен на лекарственные препараты, принятые на государственную регистрацию. В целях выполнения указа решением Кабинета министров от 3 июня 2015 года утвержден «Порядок урегулирования цен на лекарственные препараты, принятые на государственную регистрацию, и осуществление контроля над ценами».
Кстати, с 15 сентября вступили в силу новые цены на лекарственные препараты 1057 наименований по 25 действующим веществам, утвержденные Тарифным советом. Во всех аптеках города уже проводится продажа их по единым ценам. Цены на другие лекарства, разрешенные к продаже, будут определены в ближайшее время. Проведение этого шага отнюдь не случайно. Отсутствие до последнего времени единых цен на лекарственные препараты на рынке лекарств в Азербайджане было одной из основных проблем. После замечаний по поводу цен на лекарства, прозвучавших в речи Президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2015 года и предстоящим задачам, в этой сфере были приняты соответствующие меры. Цель заключается в повышении уровня медицинских услуг, оказываемых населению, оказании позитивного влияния на бюджет граждан посредством предотвращения продажи лекарств по завышенным ценам.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать