• суббота, 20 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

Глава МИД: «Азербайджан более 20 лет ждет эффективных международных мер в связи с захватническими действиями Армении»

02 октября 2015 | 10:36
Глава МИД: «Азербайджан более 20 лет ждет эффективных международных мер в связи с захватническими действиями Армении»
Значительная интенсификация миротворческой деятельности ООН является наглядным примером того, что организация направила на это большие ресурсы. Поэтому существует необходимость в активизации усилий ООН в сферах предотвращения конфликтов, посреднической деятельности и установления мира.
Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе тематических дебатов Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня на тему: «Поддержание международного мира и безопасности» по случаю 70-летия ООН.
Министр отметил, что со дня учреждения ООН и до настоящего времени в реализации целей и принципов Устава организации были достигнуты значительные успехи.
«За этот период среда международной безопасности в значительной степени изменилась. Также изменился баланс сил в международных отношениях. Принципы Устава ООН, регулирующего межгосударственные отношения, часто истолковываются неверно или же реализуются с оговорками, а некоторые из них, в том числе принцип самоопределения, используются для того, чтобы скрыть такие незаконные действия, как угроза и применение насилия, захват территорий и насильственное перемещение населения. За время применения этих принципов существующие двойные стандарты приводят к нестабильности, безвыходному положению в процессе урегулирования конфликта и имеют потенциал обострения ситуации», - сказал глава МИД.
По словам Мамедъярова, ухудшение ситуации с безопасностью во всем мире привело к росту числа людских потерь, в частности за последние два десятилетия.
«Значительная интенсификация миротворческой деятельности ООН является наглядным примером того, что организация направила на это большие ресурсы. Поэтому существует необходимость в активизации усилий ООН в сферах предотвращения конфликтов, посреднической деятельности и установления мира. Считаем, что среди основных функций ООН обеспечение согласованности и баланса являются основными предварительными условиями для реализации целей и принципов Устава организации. Большинство случаев нарушения прав человека непосредственно связано с грубым нарушением норм и принципов, регулирующих вооруженные конфликты и отношения между государствами», - сказал министр.
По его словам, деструктивная политика Армении является серьезным вызовом целям и принципам Устава ООН и организации в целом.
По словам министра, Армения продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность другого государства-члена [ООН] и оккупировать его территории, оставаться безнаказанной за массовые зверства, учиненные в отношении граждан Азербайджана, укреплять существующий статус-кво оккупации, игнорировать резолюции Совета Безопасности ООН и препятствовать урегулированию конфликта мирным путем на основании международного права. Азербайджан на протяжении более 20 лет ждет принятия эффективных международных мер в связи с грубым нарушением Арменией мира и захватническими действиями Еревана», - сказал он.
banner

Советуем почитать