• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Фуад Ахундов: При Сталине Эриванская крепость была целенаправленно стерта с лица земли

01 октября 2015 | 18:15
Фуад Ахундов: При Сталине Эриванская крепость была целенаправленно стерта с лица земли
Советский лидер Иосиф Сталин сыграл значительную роль в разрушении Эриванской крепости и избавлении территории нынешней Армении от следов доминирующего азербайджанского присутствия, заявил завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Именно в период Сталина была разрушена Эриванская крепость и огромное количество других азербайджанских памятников, именно за подписями Сталина исходили указы о переименовании азербайджанских топонимов и гидронимов на армянские на территории нынешней Армении, именно по указам Сталина местные азербайджанцы, коренные жители, подверглись этническим чисткам и переселению из Армении в Азербайджан», - сказал Ф.Ахундов агентству «Интерфакс-Азербайджан» по случаю 188-ой годовщины со дня захвата российскими войсками Эриванской (Иреванской) крепости.
По его словам, когда в XIX веке эти постройки целенаправленно стали уничтожаться, российская интеллигенция выступила в поддержку сохранения Эриванской крепости и добилась того, что российский император Николай II в 1912 году распорядился восстановить и отреставрировать ее за счет казны. «Однако через год началась Первая Мировая война, последовало падение самодержавия и проект реставрации построек Эриванской крепости был предан забвению. Зато при Сталине был утвержден генплан развития Еревана, предусматривающий уничтожение исторического центра города – Эриванской крепости», - заметил Ф.Ахундов.
«Таким образом, если при императоре Николае II российские власти распорядились восстановить Эриванскую крепость, то при Сталине крепость со всеми ее постройками была целенаправленно стерта с лица земли, как и все остальные следы азербайджанской цивилизации на территории нынешней Армении. Кроме того, такими же решениями И.Сталина и руками его приспешника А.Микояна из Армении были депортированы сотни тысяч азербайджанцев, переименованы на армянский лад азербайджанские топонимы. На месте разрушенной Эриванской крепости, являвшейся историческим центром города Еревана (переименован в 1936 году), были построены современные здания. Это стало небывалым актом вандализма, ибо в любой стране мира всеми силами стремятся сохранить исторический центр столицы, однако в Армении решили уничтожить средневековый облик Еревана, который ясно напоминал, что это вовсе не армянский, а азербайджанский мусульманский город. В результате, Ереван, который якобы претендует на то, что ему 2800 лет и он старше Рима, сегодня состоит из зданий конца XIX- начала XX вв. – периода царскорусской и советской застройки», - резюмировал представитель президентской администрации.
1 октября 1827 года (по старому стилю) русские войска во главе с генералом И.Ф.Паскевичем после многодневного штурма взяли Эриванскую (Иреванскую) крепость, являвшуюся военно-административным центром азербайджанского Эриванского (Иреванского) ханства. Именно вокруг этой крепости появился город Иреван или Эривань, ныне современный Ереван – столица Армянской Республики.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать