• четверг, 18 Апреля, 11:37
  • Baku Баку 12°C

Фальшивая стратегия

01 октября 2015 | 13:40
Фальшивая стратегия

ПОДРОБНОСТИ
Новая антикоррупционная стратегия, которую потешное армянское правительство утвердило на прошедшем заседании, предусматривает внедрение системы ответственности официальных лиц за правонарушения коррупционного толка.
В документе отмечается, что доселе не было такой системы, где бы предусматривался порядок привлечения к административной или иной ответственности, был определен круг коррупционных деяний, не всегда обеспечивалась независимость и сотрудничество органов, определяющих эту ответственность. Спрашивается, что за система была в таком случае в Армении? Ответ на поверхности - криминальная.
Я сильно сомневаюсь, что карабахский клан захочет создать эффективную систему, ибо при любом раскладе криминалмейстер Саргсян и его прислужники смогут избежать ответственности. Достаточно изучить декларации об имуществе высокопоставленных лиц, чтобы увидеть масштабы коррупционных рисков. И хотя не все имущество декларируется, но означенных в декларациях дорогостоящих подарков достаточно, чтобы понять, за что и от кого были получены дары.
Например, по материалам армянских СМИ, руководитель контрольной службы президента Ованнес Овсепян получил в качестве дара колоссальные суммы. Получающий 6 млн. драмов годовой зарплаты Овсепян только в прошлом году четырежды принял в качестве подарка доллары - дважды по 100 тыс., потом - 150 и 250 тыс. В 2013 году таких подарков у него было три - по $100 тыс. каждый, в 2012-м - $205 тыс., а в 2011-м - сразу $1,6 млн.
Что это за контрольная служба такая, руководитель которой получает подарки в таких размерах? Кроме эпитета «продажная», ничего на ум не приходит.
Дальше - большее. Генпрокурор Геворг Костанян, который в 2011 году был военным прокурором, декларировал подарок в виде имущества стоимостью в $35 тыс. Его жена Лилит Костанян получила в том же году подарок в $100 тыс. Больше стоит прокурорская зазноба, однако, чем сам страж закона. Это навеивает на мысль, что именно благодаря Лилит, Геворк получил доходное место.
Супруга председателя контрольной палаты Ишхана Закаряна Гаяне Согомонян, которая сейчас возглавляет отдел образования Ереванской мэрии, декларировала в 2011 году подарок в $15 тыс. По сравнению с Лилит - это гроши какие-то. Но Гаяне, наверное, будет стараться ликвидировать это «позорное» отставание в будущем.
Судья гражданского суда Апелляционного суда Карен Чилингарян в 2014 году декларировал некий дар на $33 тыс. и т.д. и и т.п.
Не будем отнимать ваше время перечислением высокопоставленных воров и мздоимцев саргсяновского режима, отметим лишь то, что факты получения такого рода даров фигурируют в декларациях почти у всех представителей преступной власти.
Многие высокопоставленные лица покупают имущество и получают подарки, по стоимости в разы превосходящие их зарплаты. Не отстают от них их алчные супруги. Особая следственная комиссия (ОСС) в прошлом году не дала ход делам, возбужденным в связи с соответствующими публикациями в прессе. Например, ОСС отказалась расследовать сообщения об имуществе мэра Еревана Тарона Маркаряна, которые представил Армянский национальный конгресс. ОСС заявила, что в сообщениях нет состава преступления, хотя в них четко указывалось, как имущество мэра в год от года росло в миллионах долларов.
Саргсян и его приспешники остаются безнаказанными и продолжают год за годом грабить свою собственную страну, которая уже давно завоевала в мире репутацию государства-банкрота. Но это не волнует карабахскую хунту, первым делом она заботится о своей личной наживе. Время от времени, чтобы провести международное сообщество, криминалмейстер и его свора проводят неудачные спектакли, вроде новой антикоррупционной стратегии. Достаточно взглянуть на доходы прохиндеев саргсяновского режима, чтобы убедиться в фальшивости этой стратегии.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать