• четверг, 25 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 14°C

Испуг плохой советчик

01 октября 2015 | 13:01
Испуг плохой советчик

НРАВЫ
Съезд ПНФА, который состоялся на минувшей неделе в клубе им.Б.Саттарзаде, вызвал много толков и нареканий. Однако, как утверждает ряд политологов, представители партий, как оппозиционных, так и проправительственных, этого следовало ожидать с самого начала. То есть, с того времени, как в ПНФА началось брожение, которое привело к повальному выходу из партии не только отдельных ее членов, но и целых региональных отделений.
Сейчас все оппоненты Али Керимли в один голос твердят, что лидер ПНФА перед выборами был сильно напуган тем, что происходит в партии. Он прекрасно понимал, что тайное голосование станет концом его политической карьеры. И что он не только будет политическим трупом, но и лишится всех «благ» и «подачек» из-за бугра. Рассчитывать на то, что после провала он, как некоторые его соратники, бросится в бега и будет отрабатывать свой хлеб где-то в Германии или Швеции, тоже нереально, у него нет выездного паспорта.
Но это, как говорится, его проблемы, мы же поговорим о другом. Я не совсем согласен с теми, кто утверждает, что при тайном голосовании А.Керимли потерпел бы фиаско. В предыдущем выпуске мы уже писали, что А.Керимли дал четкое указание избрать делегатами на съезд только доверенных ему людей. То есть делегатов на местах назначали, а не избирали.
Ошибка А.Керимли была в том, что ему надо было пойти на тайное голосование и выиграть с перевесом хотя бы в 70%:30%. Тогда и разговоров не было бы. Но он совершил ошибку - согласился на открытое голосование и нейтрализовал тем самым своего противника С.Керимли, который и без того не имел никаких шансов. Результат выборов оказался поразительным - совсем неприметный, ни на что не рассчитывавший С.Керимли вдруг стал в лице противников партии и недовольных из рядов ПНФА героем дня, а новоиспеченный лидер - изгоем и предметом насмешек.
Надо сказать, что в нелюбимой им партии «Мусават» до начала съезда предупреждали: справедливых выборов в ПНФА не будет, он дискредитирует себя. Пусть это маленькая месть, но член Дивана «Мусават» Немат Керимли (обратите внимание на тройное совпадение фамилий) привел достаточно весомый пример из рекомендательной инструкции Венецианской комиссии от 2002 года в которой говорится: «Для того, чтобы воля народа служила основой власти правительства, государства-участники обеспечивают, чтобы голосование проводилось тайно или применялась равноценная процедура свободного голосования».
Правда, эта инструкция для выборов самого высокого ранга, ее, однако, рекомендательный характер важен. А.Керимли не только не пошел на тайное голосование, но убрал со своего пути конкурента в ходе свободного голосования. И тут можно абсолютно согласится с теми, кто утверждает, что А.Керимли напуган так, что боится собственной тени. Но утверждать, что после своего «избрания» он снова на коне, достаточно сложно, ибо репутация уже солидно подмочена.
А что после съезда происходит в ПНФА? На критику оппонентов и противников ПНФА тут же отреагировал… водитель А.Керимли Керим Мехдиев, известный как «машина брани» партии. По его пафосному высказыванию сразу становится ясно, что прерогатива этого «фронтовика» только руль автомобиля, не более того. «Что они прицепились к тому, что на съезде не было тайного голосования, мол, нарушена демократия? Делегаты съезда приняли решение провести открытое голосование. Большинство этого пожелало. Почему мы не должны уважать это желание?», - воскликнул он.
По всей видимости, этот водитель очень далек от сущности тайного голосования, того, что это одна из основ демократии. В мировой практике в большинстве своем используется именно этот принцип, дабы не дать повода для кривотолков.
В ходе съезда на первый взгляд показалось, что кандидат на пост лидера С.Керимли смирился со своей судьбой, и молча ушел в сторону. Оказалось, что это не так. Ранее не так сильно известный С.Керимли в течение нескольких дней стал темой обсуждений практически во всех СМИ и, видимо, понял, что уходить с пораженческими настроениями негоже. На свое странице в Facebook он подробно описал все, что происходило на съезде.
Как оказалось, А.Керимли в своем выступлении озвучил желание уйти с поста лидера, но не может сделать это из-за политических заключенных (?!). «В своем выступлении я пожелал ему (А.Керимли - Авт.) успехов на выборах в 2018 году, но тут же добавил, что именно тогда он будет лидером ПНФА с 18-летним стажем (А.Керимли возглавил ПНФА в 2000 году), который за этот период проиграл на четырех президентских и четырех парламентских выборах. Я не буду состоять ни в одном выборном органе партии, останусь рядовым членом, буду работать над собой, и продолжу борьбу за лидерство партии», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать