• суббота, 20 Апреля, 05:52
  • Baku Баку 15°C

Против бесполетной зоны

01 октября 2015 | 12:23
Против бесполетной зоны

ТЕМА
Зреет тактический конфликт между Турцией и США по поводу запретной для полетов зоны в Сирии. Американцы не рассматривают ее всерьез, в то время как Турция буквально настаивает на ее создании, справедливо считая, что источником возникновения террористических организаций на Ближнем Востоке является режим Башара Асада, который во чтобы то ни стало, следует низложить.
Именно в этом случае Анкара обещает принять участие в наземной операции против «Исламского государства» (ИГ). Ведь нереально ожидать от Турции, что она начнет наземную операцию против джихадистов в одиночку.
Реальные планы
Помнится, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что его правительство может провести в Сирии наземную операцию против ИГ только с условием получения от США гарантий в борьбе с режимом сирийского президента. И в его словах немало истины - кому хочется, чтобы после разгрома «Исламского государства» в регионе появились другие террористические организации? Ведь в случае продолжения Асадом своей политики обязательно будут приведены в действие другие радикальные группировки.
Однако Вашингтон никак не решится распрощаться с сирийским диктатором, которого даже президент Барак Обама назвал тираном, - видимо, Белый дом окончательно запутался в этой стране и не знает, как быть и быть ли там дальше. В свое время он отказывался дать умеренной оппозиции тяжелое вооружение - зенитные комплексы, противотанковую артиллерию и т.д., опасаясь того, что это вооружение захватят радикальные исламисты. ИГ немедленно воспользовалось этой нерешительностью, приняв единственно верное для себя решение - вместо того, чтобы воевать с режимом Асада, оно всеми силами обрушилось на его оппозицию и в значительной мере ослабило ее.
Более того, захват Мосула и восьми провинций Ирака позволил радикалам резко усилиться - если раньше она функционировала за счет пожертвований, теперь они, по оценке международных экспертов, составляют лишь 5% ее бюджета, остальные средства поступают от управления территориями, налогов, продажи нефти и, конечно же, контрабанды. С таким ИГ США тоже явно не по пути - ведь не для того все затевалось, чтобы позволить вывести настолько важный регион в неуправляемое американцами состояние.
Тупик, однако
Понимание тупика, в который попали США в регионе, и вынудило Обаму вместе с командой в спешном порядке сколачивать коалицию против ИГ, которая помогает поставками авиационной техники, военной помощью сухопутным войскам Ирака, военными советниками, а также созданием баз подготовки местных сухопутных войск. А с 10 сентября прошлого года «гринго» и вовсе начали проводить авиационные налеты в Сирии без одобрения Конгресса. Однако булавочные уколы авиационных налетов не были способны разрушить ни отсутствующую инфраструктуру, ни военную организацию, ни органы управления ИГ.
Тем временем радикальное «квазигосударство» перешло на новый уровень развития с внешним товарооборотом, и стало очевидным, что структурно его разрушить невозможно без полноценной «правильной» войны, на которую США не готовы. Начав консультации с Конгрессом по вопросу проведения военной операции против ИГ, Обаме пришлось гарантировать, что ни один американский солдат не ступит на землю Ирака.
Однако и союзники США не были намерены участвовать в наземной операции. И поэтому ее проведение было решено возложить на иракскую армию и «пешмерге» («идущие на смерть» курдские военизированные формирования). Но армия Ирака - это была та самая армия, которая позорно бежала на начальном этапе наступления последователей такфира. «Пешмерге» напротив - в боях проявила себя неплохо, но для уничтожения ИГ их сил явно недостаточно. Так что Обаме не с руки создание бесполетной зоны, так как тем самым он будет способствовать скорейшему свержению Башара Асада и переходу Дамаска под контроль либо ИГ, либо Джабхат ан-Нусра.
Все пути ведут…
Кстати, первой столицей халифата был как раз Дамаск и, взяв его, исламисты станут легитимными, как ни странно, в глазах очень многих мусульман. Это значит, что следующим шагом будет поход на Саудовскую Аравию, где режим также держится на штыках. Призом там является Аль-Харамейн (Дом двух святынь - Мекка и Медина). Если джихадисты сумеют свергнуть еще и саудовскую монархию, то устои всех арабских шейхов и королей посыплются как карточный домик. После этого не устоят и Египет с Израилем. А это значит, что Соединенным штатам придется уйти с Ближнего востока. Вот потому Вашингтон находится в растерянности. Он не может распрощаться с Башаром Асадом, при этом, не зная, как покончить с ИГ.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, события в Сирии стали отличным инструментом для президента РФ Владимира Путина.
- Воспользовавшись сирийской проблемой, он пытается противостояние с Западом перенаправить в новое русло. Неудивительно, что Россия, не ограничиваясь оказанием политической и военной поддержки Асада, демонстрирует готовность к прямому участию в данном конфликте, тем самым еще более обостряя ситуацию. Строительство новой военной базы в Сирии говорит в пользу того, что Россия всерьез надумала вмешаться в этот конфликт.
Вовлечение России в сирийский конфликт не сулит ничего хорошего для Ближнего Востока. Но, к сожалению, этот вопрос уже вышел за рамки Сирии и стал носить геополитический характер. Действия Кремля дают почву для военного вмешательства и других заинтересованных сторон. Если не будет вмешательства ООН, то сирийская проблема может привести к глобальному противостоянию с непредсказуемым исходом.
В последний час
Россия обратилась к Вашингтону с призывом убрать самолеты ВВС США из сирийского воздушного пространства.
«Российское официальное лицо в Багдаде проинформировало накануне персонал посольства США, что военные самолеты России начнут вылеты против ИГ над Сирией. Он также потребовал, чтобы самолеты США избегали воздушного пространства Сирии в ходе этих вылетов», - заявил РИА Новости официальный представитель Пентагона.
Россия также официально уведомила Турцию о планах начать воздушную операцию против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, заявил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков.
«Мы официально проинформировали наших турецких партнеров о планируемой воздушной операции России против ИГ в Сирии», - сказал собеседник агентства.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать