• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

В Британии начнут уникальную операцию - Надежда для бездетных женщин

30 сентября 2015 | 17:20
В Британии начнут уникальную операцию - Надежда для бездетных женщин
Британские врачи получили разрешение на проведение первых 10 операций по пересадки матки. Это стало возможным после успешного опыта подобных трансплантаций в Швеции.
Британская комиссия по медицинской этике дала разрешение на пересадку матки в рамках клинических испытаний, которые начнутся весной.
Если испытание будет успешным, первый ребенок, рожденный женщиной с пересаженной от донора маткой, может появиться на свет в конце 2017 года или в 2018 году.
Более 100 женщин уже отобраны в качестве потенциальных реципиентов донорской матки.
Операции будет проводить группа врачей под руководством Ричарда Смита, консультанта-гинеколога лондонской Больницы королевы Шарлотты и Челси, известной в мире своим передовым центром гинекологии и акушерства.
По его словам, бесплодие может обернуться трагедией для многих семей, однако трансплантация матки дает надежду тем, для кого единственным выходом пока остаются суррогатная мать или приемные дети.
Примерно одна из 5 тысяч женщин рождается без матки. Кроме того, у некоторых женщин ее приходится удалять в результате заболевания раком.
В чем заключается эта процедура?
Операция занимает около шести часов, орган поступает от умершего донора, чье сердце еще продолжало работать.
Реципиент должен принимать иммунодепрессанты после операции, а также во время беременности, чтобы предотвратить отторжение организмом пересаженной матки.
Когда донорская матка уже не будет нужна, хирурги могут ее удалить. В этом случае женщине не нужно будет принимать иммунодепрессанты всю жизнь.
Предполагаемая стоимость операции в Британии – около 40 тысяч фунтов (61 тысяча долларов).
"Надежда для многих семей"
В интервью Би-би-си доктор Смит сказал, что матки будут браться для пересадки у доноров с "мертвым мозгом", но "живым сердцем".
"У многих женщин есть врожденное стремление выносить своего ребенка. Эта процедура потенциально может удовлетворить их желание", - сказал Ричард Смит.
Доктор Смит работает над этим проектом уже 19 лет.
"На протяжении всех этих лет в работе над проектом мы пережили много кризисных моментов… Но когда встречаешь женщин, рожденных без матки или тех, у которых матка была удалена по той или иной причине, это душераздирающие переживания, и именно это давало нам силы для продолжения работы",- сказал доктор Смит.
"Нет никаких сомнений в том, что для многих пар бесплодие - это катастрофа", - добавил он.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать