• четверг, 18 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 15°C

Призыв о помощи: Невестка диктора Севды Агазаде нуждается в срочной операции (Фото)

30 сентября 2015 | 16:06
Призыв о помощи: Невестка диктора Севды Агазаде нуждается в срочной операции (Фото)

Сама Севда ханум никогда не просила о помощи, и даже не думала, что когда-либо придется это сделать. Но горе в семье любимого брата заставило ее обратиться к соотечественникам с просьбой помочь спасти ее невестку Тамиллу.
Болезнь нагрянула на нее сразу и буквально свалила с ног, напугав как саму Тамиллу, так и ее родных. Апрельским вечером женщине внезапно стало плохо, подступила резкая тошнота, и ее начало рвать кровью. Кровотечение становилось сильнее, и испуганный муж отвез Тамиллу в ближайшую больницу. Врачи попытались остановить кровотечение, после чего сделали эндоскопию. Однако первоначально поставленный диагноз – язва желудка - оказался неверным, его опроверг профессор Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета Черкез Джафаров. По его словам, кровотечение наблюдалось на дне желудка, а там язвы не бывает. Он диагностировал у Тамиллы варикозное расширение вен дна желудка, и женщине трижды была сделана операция по «перевязке» вен, чтобы остановить кровотечение.
- Ее состояние вроде бы стабилизировалось, мы привезли ее домой, - говорит муж Тамиллы, брат Севды Агазаде - Эльман Агаев. - Но через три недели все началось снова, и кровотечения стали еще более обильными. Жена теряла вес, силы, она перестала есть – просто не могла. В отчаянии мы обратились к одному из старейших профессоров в Баку, хирургу Хуршид Кулиевой. Она и поставила Тамилле окончательный и страшный диагноз: портальная гипертензия. Причем, у Тамиллы оказалась очень редкая ее разновидность – она не являлась следствием цирроза печени. С печенью у супруги как раз все в порядке, это и затрудняло постановку диагноза. А тот факт, что болезнь эта – достаточно редкая, объясняет то, что специалистов, способных помочь в лечении, почти нет. Даже в Москве их всего несколько человек.
По словам Эльмана Агаева, профессор Х.Кулиева настаивает на том, чтобы Тамиллу отвезли в Москву, где операции, способные помочь в лечении этого заболевании, проводят ученики профессора М.Пациора – специалиста по портальной гипертензии. По ее словам, помочь Тамилле можно только там.
- Хуршуд ханум – человек, большую часть жизни проработавшая в советской системе медицины. Она, увы, не понимает, что сегодня гражданина другой страны просто так не примут на операцию, он сегодня иностранец, - горько сокрушается Эльман Агаев. - Но хуже всего, что ее слова являются жестокой правдой: помочь Тамилле могут только специалисты по портальной гипертензии, а их сегодня можно найти только за пределами Азербайджана. Мы знаем, что в Москве лечение очень дорогое, поэтому пытаемся найти и другие варианты спасения жизни Тамиллы.
И пока ответа из Москвы нет, Эльман обратился за помощью в клинику в Минске, а также ищет специалистов в этой области в Иране. Но все упирается в огромные деньги – подобные операции весьма дорогостоящие.
- Профессор Кулиева торопит нас, говорит, что счет идет на дни. Да мы и сами это видим – жена теряет силы, ей запрещают есть, она жива только благодаря внутривенным вливаниям поддерживающих препаратов. Но хуже всего, что я не знаю, как ей помочь. Как спасти жизнь моей любимой жены и матери нашей дочери, - говорит Эльман Агаев…
Тамилла сейчас находится в Бакинском оздоровительном центре, где врачи стараются поддерживать стабильно-тяжелое состояние женщины. Однако кровотечение может начаться в любую минуту.
Сама Севда Агазаде пытается помочь семье брата, как может – все деньги, заработанные на лекциях, которые она проводит в районах страны, она передает на лечение любимой невестки. Но этого катастрофически не хватает, ведь семья Агаевых живет весьма скромно. И даже выставленная на продажу квартира в случае удачной сделки не сможет покрыть всех необходимых на лечение Тамиллы расходов.
- Наша жизнь в одночасье превратилась в кошмар, ведь самое ужасное, - когда никак не можешь облегчить страдания дорогого тебе человека. Я готов сделать для нее все, но я не могу собрать необходимую сумму один, - говорит Эльман Агаев, - я очень хочу спасти жизнь своей жены…
Мы обращаемся ко всем, кто может помочь семье Севды Агазаде, с просьбой перечислить любую сумму денег на счет этой семьи. Давайте поможем спасти жизнь молодой женщины и матери. Любой перевод денег на счет, открытый специально для лечения Тамиллы, может стать полезным для этой семьи, любая помощь может укрепить в них надежду и веру.
Да не оскудеет рука дающего!
Контакты для связи: 0506254600, 0558553226 (Эльман, муж Тамиллы)
Ниже мы приводим скрины медицинских документов и банковский счет.
banner

Советуем почитать