• вторник, 23 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 20°C

Совет Федерации разрешил использовать российские войска за рубежом (Добавлено)

30 сентября 2015 | 13:40
Совет Федерации разрешил использовать российские войска за рубежом (Добавлено)
Сенаторы единогласно проголосовали за использование Вооруженных сил РФ за рубежом, сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.
«Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента. 162 голоса «за», при отсутствии воздержавшихся и проголосовавших «против»«, — рассказал Иванов журналистам.
В верхнюю палату парламента вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом внес президент Владимир Путин. Вопрос об использовании ВС РФ за рубежом касается Сирии.
Сергей Иванов сообщил, что президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.
«В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права», — сказал Иванов журналистам.
Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.
***
Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска, сообщает сирийское агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление офиса сирийского президента.
«Российские ВВС были направлены в Сирию после запроса от сирийской стороны, в письме президента (Сирии Башара) Асада президенту (РФ Владимиру) Путину, в котором содержалось предложение направить российские ВВС в рамках инициативы президента Путина по борьбе с терроризмом», — цитирует агентство заявление офиса президента Сирии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать