• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Начало конца

23 сентября 2013 | 10:43
Начало конца

Президент Армении Серж Саркисян, неожиданно для всех давший в Москве согласие на вступление в Таможенный союз, оказался в центре критики и давления, более того - изгоем собственной политики.

Как заявил один из оппозиционеров, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, «перспектива вступления Армении в Таможенный союз пополнила перечень вопросов, вызывающих протест граждан страны». То есть Саркисян добавил в протестный список вопрос, который оказался миной замедленного действия. Армяне не намерены успокаиваться и, по его словам, митинг 20 сентября и последующие за ним станут общенациональными протестными собраниями. По убеждению Раффи Ованнисяна, государственная вертикаль Армении находится под угрозой: «Та вертикаль, которая существовала во времена Советского Союза, сейчас находится на пороге восстановления. Я считаю, что это не отвечает интересам ни Армении, ни России», - сказал лидер «Наследия», жестко добавив, что «эта преступная власть готова положить суверенитет страны на алтарь».
То, что президенту Армении приходится не сладко, ясно как день. Его, если выразиться языком охотников, «обложили со всех сторон». Политические ружья заряжены, рог протрубил, охота началась.
Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, в свое время погоревший на том, что хотел сделать шаг к урегулированию карабахского конфликта, как оказалось, вынес окончательный вердикт в отношении Сержа Саркисяна. «В глубине души Серж чувствует себя побежденным. Он хотел помолвиться с ЕС, но, вопреки своей воле, оказался в объятиях России. То же самое, кстати, произошло и во время подписания армяно-турецких протоколов. Он хотел ценой забвения вопроса геноцида открыть армяно-турецкую границу. О геноциде забыл, но граница так и не была открыта. Если в Серже осталась хоть капля совести, стыда или чувства ответственности в отношении будущего государства, он должен заблаговременно попросить у народа прощения и подать в отставку. Кафтан государства ему не по плечу», - отметил Тер-Петросян.
Попытки Саркисяна попросить Запад «повернуться к лесу задом, а к Армении передом» были, но он их похоронил собственными руками. Комиссар Евросоюза Штефан Фюле недвусмысленно подтвердил это: «Я сказал, что если будет вера и доверие, то на этой основе можно многого достигнуть. Но сейчас нет веры и доверия, нет творчества и почти нет желания двигаться вперед», - сказал Фюле.
То, что Ереван в целом бредит идеей «Великой Армении», общеизвестно. Но, оказывается, проблески благоразумия в этой стране тоже имеют место. Причем в среде СМИ.
Редактор газеты «Аравот» Арам Абрамян в этом плане выразился конкретно: «Нельзя оскорблять и высмеивать Путина, Россию и русский народ. Нельзя относиться подобным образом и к любой другой стране или народу. Даже к Алиеву или Эрдогану, потому что хотя у нас и есть проблемы с их странами, но именно эти люди являются руководителями данных государств и теми возможными партнерами, с которыми предстоит решать проблемы. Таким должен быть государственный подход, который обязана проявлять любая политическая сила, даже оппозиционная, и тем самым такой подход отличается от диссидентских проявлений, когда говорить можно все. Если мы любим ту или иную страну и ее культуру, это не значит, что остальных следует ненавидеть. Антонимом слова «любовь» является не ненависть, а нелюбовь. Именно с таким призывом обратился первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян к своим однопартийцам. Эти суждения на 100 процентов верны. Я тоже уверен, что не только члены партий, но и все наши граждане, особенно те, у кого есть возможность для публичных выступлений, должны проявлять сдержанное и уважительное отношение ко всем странам и народам. Не то иногда случается, что ораторы или политики так «мотыжат», например, Эрдогана, словно он их личный враг. Понятно, что политика Турции и ее премьер-министра во многих случаях направлена против Армении и армян. Но об этом следует говорить, используя исключительно политический лексикон, а не словарный запас «Искры» или «Правды».

Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать