• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

«Российская газета»: Личность Мехрибан Алиевой - пример удачного синтеза культур

29 сентября 2015 | 20:46
«Российская газета»: Личность Мехрибан Алиевой - пример удачного синтеза культур
«В первый же день нового учебного года в Баку произошло знаковое событие в системе образования страны - состоялось открытие филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (МГМУ). Этот проект - один из эффективных примеров долгосрочного стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном», – пишет известный политолог Александр Караваев в статье «Создаем будущее», которая опубликована в «Российской газете».
«Выступая на церемонии открытия, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что преподавание будет вестись по российской системе образования, выпускники вуза получат дипломы российского образца и смогут работать как в Азербайджане, так и в России.
В свою очередь, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что прошло всего четыре месяца после указа президента Азербайджана о создании в Баку филиала университета, а у самого проекта большое будущее, поскольку он окажет серьезное влияние на уровень здравоохранения в стране. Госпожа Алиева заметила, что открытие филиала имеет лично для нее особый смысл: «Я училась в МГМУ, являюсь его почетным профессором»...
Мехрибан Алиева не просто один из ярчайших примеров азербайджанской национальной элиты. Ее личность представляет собой наглядный пример удачного синтеза культур: в период обучения в МГМУ на нее в одинаковой степени влияла как азербайджанская творческая культура, так и московская интеллигенция, среда советских ученых. Сегодня в гуманитарной плоскости российско-азербайджанских отношений первая леди играет неформальную роль «посла» русского языка, российской культуры и образования в своей стране.
Сегодня в Азербайджане действуют 327 государственных общеобразовательных школ, преподавание в которых осуществляется как на азербайджанском, так и на русском языках.
Помимо этого в стране функционируют еще 16 государственных школ, образовательный процесс в которых ведется исключительно на русском языке. В целом число школьников, получающих образование на русском языке, по данным за 2014 год, составляет почти 91 тысячу человек.
Получены первые результаты по итогам государственной программы реформирования системы высшего и среднего специального образования на 2009-2013 годы. Усовершенствовано содержание и технология обучения: количество и выбор специальностей высшего образования приведены в соответствие с требованиями рынка труда. Модернизированы структуры вузов, и в целом система их управления с точки зрения современных требований: создаются более тесные связи между вузами за пределами страны, между вузами и школами внутри Азербайджана.
Значимым достижением можно считать привлечение международных экспертов к аккредитации азербайджанских вузов, создана система, определяющая рейтинг университетов. Также на системную основу поставлена организация научно-исследовательских работ в вузах в соответствии с требованиями времени. Особенно это касается подготовки специалистов в нефтехимии.
Именно в процессе образования человек осваивает культурные ценности, получает навыки профессии и входит в жесткий мир современности, где главенствует мотив конкуренции и потребительских ценностей. Азербайджанская модель образования строится исходя из того, что современные знания являются той самой силой, которая дает правильную ориентацию и усиливает личность в столкновении с глобальными вызовами».
banner

Советуем почитать