• среда, 24 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 27°C

Джек Уорнер пожизненно отстранен от футбольной деятельности

29 сентября 2015 | 17:35
Джек Уорнер пожизненно отстранен от футбольной деятельности
Бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера пожизненно отстранили от участия в любой деятельности, связанной с футболом на национальном и международном уровне, сообщает Международная федерация футбольных ассоциаций.
Комитет по этики ФИФА заявил, что Уорнер был ключевым игроком в коррупционных схемах организации.
"Было установлено, что он неоднократно и непрерывно совершал множество различных нарушений, пока занимал высокопоставленные и влиятельные посты в ФИФА и КОНКААФ", - говорится в заявлении комитета.
72-летний Уорнер отошел от связанных с футболом дел в 2011 году на фоне обвинений в коррупции, а затем уволился с поста министра национальной безопасности Республики Тринидад и Тобаго во время расследования о мошенничестве.
В мае этого года он сдался в руки полиции, после того как прокуратура США выдвинула против него обвинения.
Джек Уорнер - список обвинений
Обвиняется в вымогательстве, мошенничестве, отмывании денег, взяточничестве.
С начала 1990-х он, как утверждается, начал использовать свое влияние и должность для личной выгоды.
Предположительно принял взятку размером в 10 млн долларов от чиновников ЮАР в обмен на свой голос за проведение там чемпионата мира в 2010 году.
Как утверждается, подкупал чиновников конвертами, в каждом из которых было по 40 тысяч долларов наличными. В ответ на возражения он, по некоторым данным, отвечал: "Есть некоторые люди, которые думают, что они более добродетельны, чем ты. Если вы благочестивы, откройте церковь, друзья. Наш бизнес - это наш бизнес".
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать