• четверг, 25 Апреля, 02:50
  • Baku Баку 19°C

Путевка с боем

29 сентября 2015 | 16:19
Путевка с боем

ТАЙМ-АУТ
Футбольный клуб «Габала» продолжает покорение спортивного олимпа. На днях состоялся дебют бронзового призера Topaz Премьер-лиги и в групповом раунде
Лиги Европы, в котором азербайджанская команда смотрелась более чем уверенно. И пусть распечатать ворота греческого «ПАОК» подопечным Романа Григорчука в тот вечер так и не удалось (0:0), но команда явно может занести эту игру себе в актив.

В гостях у газеты «Каспiй» - 33-летний атакующий полузащитник «Габалы», экс-футболист сборной Украины Алексей Гай.
- Не проведя в команде и нескольких месяцев, вам удалось стать любимчиком местных болельщиков…
- Приятно слышать… Не скрою, я ощущаю симпатии трибун. И это сказывается на моей игре, придает силы и уверенности на поле. Завоевать симпатии трибун непросто, а вот потерять можно за пару минут. Вы знаете, за годы, проведенные на футбольном поле, я сделал очень важный вывод: невозможно обмануть болельщика. Каким бы звездным не был спортсмен, зрители сразу чувствуют, когда он играет без души, спустя рукава. Поэтому буду делать все возможное, чтобы не разочаровывать поклонников «Габалы».
- Раз уж заговорили о симпатиях. Некоторые наши соотечественники без особого восторга прочли недавнее ваше интервью украинским СМИ.
- Да, им не понравилась фраза относительно вождения на бакинских дорогах. Я не пытался сказать чего-либо обидного. Просто констатировал факт - в Баку, как в любой другой мировой столице, трудно водить машину. Вот и все! Честно говоря, не думал, что данная фраза может сильно задеть кого-то из читателей. Со стороны болельщиков, например, не было сказано ни слова по этому поводу. Просто некоторые журналисты в Азербайджане сконцентрировали на этой фразе внимание, попытались сделать сенсацию.
Понимаете, не так я воспитан, чтобы, живя и зарабатывая в стране деньги, говорить о ней что-либо плохое. Не такой я по натуре человек, понимаете? Я выступаю в Азербайджане, в амбициозном клубе - «Габала», который впервые пробился в групповой раунд Лиги Европы. Коллектив находится на подъеме, переживая, по сути, лучшие времена в своей истории. И я бесконечно счастлив, так как чувствую себя здесь «своим», забиваю и радую болельщиков, приношу пользу. Условия для игроков созданы прекрасные, на самом высоком международном уровне. Меня и мою семью устраивает в Габале абсолютно все (смеется). Вот о чем я говорил в том интервью.
- Не так давно Роман Григорчук признался, что супруга отговаривала его от переезда в Азербайджан. Дескать, детям будет нелегко адаптироваться на новом месте. А как проходил переезд в семье Алексея Гая?
- Примерно также и проходил. Подобного рода сомнения были и в моей семье, так что решение покинуть Родину приняли не сразу. К тому же, не секрет, что нестабильность в Украине отражается и на спорте. И чем дальше, тем сложнее. В любом виде спорта возникают проблемы с финансированием, и многие вынуждены продолжать карьеру за рубежом. В принципе, вам это прекрасно известно, так как многие мои земляки получают тут гражданство и выступают под флагом Азербайджана.
До последнего времени я защищал цвета одесского «Черноморца», где тоже ожидались финансовые проблемы. Получив в такой ситуации приглашение от «Габалы», мы понимали, что переезд в Азербайджан будет отличной возможностью увидеть что-то новое. Лично мне, как спортсмену, очень хотелось попробовать себя на новом месте. Конечно, на первых порах пришлось налаживать быт и все такое… Но человеку море по колено, если рядом семья. Моя семья находится в Азербайджане, и я счастлив!
- Известно ли вам, что новость о трансфере 32-летнего плеймекера была воспринята болельщиками «Габалы» без особого восторга. Многих смущал ваш возраст…
- Мой жизненный принцип - не спорить с оппонентом, а доказывать правоту делом. Вот поэтому, приехав в Азербайджан, я не вступал с журналистами в дебаты, не спорил, никому и ничего не пытался доказать. Смысл? Я футболист, который должен демонстрировать свою профпригодность, результативность на поле. Согласен, игрок я не молодой. Но ведь голы забивает не возраст, а человек.
- Вы выступали под руководством Романа Григорчука в одесском «Черноморце», а потому многие полагали, что « Гай будет на особом счету в «Габале».
- Я действительно выступал в «Черноморце» под руководством Романа Григорчука, но какие это дает мне преимущества? Алексей Гай такой же футболист «Габалы», как и все остальные, не лучше и не хуже. Кстати, кроме меня из Одессы приехали вратарь Дмитрий Безотосный и нападающий Алексей Антонов.
- Четвертым украинским габалинцем является Виталий Вернидуб, перешедший из луганской «Зари». Доводилось ли вам выступать с ним в одной команде?
- Мне нет, а вот Антонов и Безотосный пару сезонов играли с Вернидубом за запорожский «Металлург».
- Не секрет, что соотечественники за рубежом стараются держаться вместе.
- Я бы не сказал, что мы общаемся только между собой. Конечно, чаще всего меня можно увидеть в компании украинских футболистов, это нормально и естественно. Но в целом коллектив в «Габале» подобрался дружный. В частности, азербайджанские игроки стараются во всем помочь легионерам, откликаются на любую просьбу. Это приятно, это, так сказать, подстегивает .
- Вы согласны с мнением, что игрокам команды не обязательно быть большими друзьями.
- В принципе, согласен, необязательно быть закадычными друзьями, чтоб выходить на поле и побеждать. Но микроклимат в коллективе - вещь немаловажная, поэтому я за дружеские отношения внутри команды. В любом случае, взаимоуважение в отношениях никогда не бывают лишними.
- У «Габалы» был очень сложный путь в групповой этап Лиги Европы. Был ли момент, когда путь в следующий этап казался закрытым?
- Бывало, и не раз. Каждый матч проходил, как последнее сражение. И ни разу не было ощущения, что полностью контролируем ход игры. Поэтому попадание в основной раунд Лиги Европы было воспринято нами с такой радостью. Путевка в престижный розыгрыш далась «Габале» с боем, в буквальном смысле этого слова.
- А какая встреча квалификационного раунда запомнилась больше всего?
- Затрудняюсь ответить…
- Роман Григорчук - один из самых успешных тренеров Украины. Ранее вы выступали под его началом в «Черноморце», сегодня в «Габале». Существуют ли различия в двух этих командах?
- «Черноморец» времен Григорчука был сильнее в плане сыгранности. Это закономерно, потому что пару сезонов костяк «одесситов» оставался неизменным. В «Габалу» же за последние несколько месяцев пришло много футболистов, которым еще только предстоит притереться друг к другу. Закончится этот процесс - станем еще сильнее.
- А изменились ли методы его работы?
- Нет, не изменились. Каким был Григорчук в Одессе, таким и остался. Все также требователен к подопечным, но прост в общении. С ним легко работать, потому что Григорчук краток и лаконичен, он умеет быстро донести до собеседника свою мысль. Это крайне важно в командном виде спорта.
- Как быстро удалось Григорчуку найти общий язык с подопечными?
- Честно говоря, удалось не сразу. Поначалу стиль его работы и методы казались игрокам непривычными. Им трудно было понять, чего конкретно требует от них наставник. В этом плане мне, Диме Безотосному и Леше Антонову было полегче, имелся уже опыт общения с Григорчуком. Но со временем контакт был налажен, и сегодня команда демонстрирует качественный футбол. Никто не сомневается, что был выбран правильный курс.
- Экс-тренер «Габалы» Юрий Семин не редко сетовал, что посещаемость матчей в Азербайджане его расстраивает.
- Согласен, трибуны нередко пустуют. Но бывают и матчи, когда яблоку негде упасть. Какой из этого напрашивается вывод? А такой, что все зависит от самих футболистов, чья игра должна привлечь болельщиков на стадион.
Футбол в Азербайджане развивается быстрыми темпами, строятся прекрасные арены и спортивные базы. В этом сезоне сразу два клуба Topaz - Премьер-лиги - «Карабах» и «Габала», пробились в основной раунд Лиги Европы, что лучше любых слов говорит об успехах страны, в спортивной жизни в частности. Понимаете, повышение уровня игры непременно привлечет людей на стадион. К этому все и идет.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать