• суббота, 20 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 14°C

Уйти, чтобы не вернуться

29 сентября 2015 | 13:25
Уйти, чтобы не вернуться

КОММЕНТАРИЙ
В конце минувшей недели на Театральной площади в Гюмри был организован первый митинг политических сил, выступающих против принятия конституционных реформ. Как передает NEWS.am, активисты фронта «Нет!» решили начать политическую борьбу с Гюмри, поскольку он считается наиболее оппозиционным городом.
На Театральной площади собралось около 200 человек. Как и ожидалось, в Гюмри для участия в митинге приехали оппозиционные политики. Среди них были лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян и новоиспеченный руководитель парламентской фракции этой же партии Заруи Постанджян, представители АНК Левон Зурабян и Арам Манукян, которых сопровождала большая группа молодых активистов.
Полицейский кордон был установлен несколько далее от площади, но близлежащие улицы кишели опричниками Саргсяна и множеством полицейских машин. То, что полицаи находились на некотором расстоянии от площади, вовсе не значило, что не были приняты меры для того, чтобы помешать акции.
Получив от Саргсяна приказ непременно расстроить митинг, полиция Гюмри решила пойти наилегчайшим путем и просто отключила электричество, в результате чего отказала техника. Об этом в ходе своего выступления с трибуны заявил секретарь фракции АНК Арам Манукян.
Он обвинил мэра Гюмри Самвела Баласаняна и полицию в том, что, несмотря на то, что митинг санкционированный, они любыми способами препятствуют его проведению. Манукян убежденно говорил о том, что криминалмейстер Саргсян давно потерял доверие народа и пользуется поддержкой кучки приближенных чиновников, которые ради шкурных интересов стараются удержать узурпатора у власти.
Инициированные Саргсяном конституционные реформы, продолжил депутат, разрушают всю систему правления, попирают положения о правах человека. Криминальный режим алчет перехода на парламентскую систему, хочет оставить страну без верховного главнокомандующего, лишь бы сбылась мечта Саргсяна о вечном правлении.
Манукян призвал протестный электорат к единству, отметив, что оппозиционные фракции в парламенте также борются против конституционных реформ, при этом посетовал на малочисленность оппозиционных депутатов. «Да, мы будем бороться в парламенте, но этого мало. Нас может быть человек 15-20. Посмотрите-ка, таких, как Марго Есаян и, как Гегамян (депутаты от правящей РПА), в несколько раз больше и они всегда будут лебезить перед Саргсяном», - заключил парламентарий.
Тем временем за последние дни ситуация в Армении резко накалилась. Активность «Наследия» и АНК объясняется тем, что Кремлю выгодно собрать всю оппозицию в один кулак, чтобы легче было манипулировать политическими процессами.
Хитрый лис армянской политики, лидер АНК Левон Тер-Петросян отправил своих эмиссаров в Гюмри с наказом проявить исключительную активность. В определенной мере им это удалось. Несмотря на препоны городских властей, протестующие активно поддерживали выступающих и скандировали лозунги политического содержания. Особенно им понравился лозунг, предложенный Манукяном, - «Нам нужен президент, а не Серж!».
В конце митинга было объявлено, что следующая акция пройдет в Ереване и о времени проведения будет объявлено заранее. Наблюдая за происходящим в Армении, становится понятно, почему криминалмейстер спешно объявил Нагорный Карабах территорией Армении. Откуда бывшему слесарю знать об изысках дипломатии, о сложных политических ходах, о тонкостях тактической борьбы за власть?
Чувствуя, что власть ускользает из его обагренных кровью рук, криминалмейстер прибег к единственной испытанной им тактике - решил бредовым заявлением завоевать популярность среди армянских националистов. Но армянский народ давно раскусил этого бездаря и вряд ли пойдет за ним, несмотря ни на какие шовинистические заявления. Простым гражданам не нужны его лозунги, пропитанные оголтелым национализмом, они желают одного - спокойной, мирной и сытной жизни. Чего им Саргсян дать не может, а потому он должен уйти!
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать