• пятница, 29 Марта, 04:24
  • Baku Баку 7°C

Сам себе режиссер

29 сентября 2015 | 12:33
Сам себе режиссер

НРАВЫ
Съезд ПНФА состоялся в тот день, когда ровно год назад во Дворце культуры им.Б.Саттарзаде кипели страсти вокруг двух кандидатов (на самом деле их было четверо - Авт.) на пост башгана партии «Мусават». Съезд годичной давности был бурным, можно сказать, даже интересным. Итоги его известны. Партия раскололась, отколовшиеся создали достаточно сильную организацию.
К своему очередному съезду ПНФА пришла уже в «разобранном» состоянии. И хотя в форуме приняли участие более 300 делегатов от 65 районных и городских организаций партии, дух съезда подтверждал, что это остатки былой партийной «роскоши». А дух был вполне партийный, но не нынешнего розлива, а времен Л.И.Брежнева, «одобрямс» звучал во всех выступлениях, кроме самого Али Керимли и его заместителя.
Первым долгом съезд решил подстраховаться и поддержал решение руководства партии об отказе в участии в парламентских выборах. Оно и понятно: в том виде, в котором сегодня находится ПНФА, идти на выборы было бы равносильно самоубийству. Политическому, конечно.
Отчетный доклад А.Керимли был выдержан в духе радикализма, ни грамма самокритики, только упреки и обвинения в адрес властей. Как оказалось, последние 10 лет, то есть после смерти Абульфаза Эльчибея, «несмотря на давление и репрессии властей, партия выстояла и сохранила свои позиции реальной оппозиционной силы». Неужели А.Керимли этим самым хотел сказать, что власть испугалась именно того, что к лидерству в партии пришел именно он?
По его словам, только ПНФА боролась со взяточничеством и коррупцией, а власть пребывала в эйфории от высоких цен на нефть. Видите ли, оказывается, именно его партия предрекала падение цен на нефть и в этом опять же виновата власть и что «время показало правоту ПНФА». А.Керимли считает, что после всего этого страна «катится в пропасть» и, дескать, ситуацию могут выправить только предложения о перспективах развития страны, которые фронтисты намеревается подготовить в течение трех-четырех месяцев.
Странно, однако. Интересно было бы спросить у А.Керимли: если у вас так болела душа за свою страну и вы действительно считаете, что она на краю пропасти, для этого нужно было молча взирать и ждать 10 лет? Неужто нельзя было просто придти и сказать - вот у меня есть предложения? Ан нет, у них так не принято, они могут только злорадствовать и вещать с трибун митингов и прочих сборищ.
Впрочем, вернемся к съезду. Почему-то А.Керимли считает, что глава государства в нашей стране избирается безальтернативно, забывая о том, что претенденты на пост главы государства были всегда, но народ отдавал предпочтение тому, у кого слова не расходятся с делом. А сам-то он чего такого сделал. Стоило его однофамильцу, функционеру от партии Сахибу Керимли высказать пожелание побороться за лидерство в ПНФА, как тут же по указке того же А.Керимли его заклевали в социальных сетях.
А в ходе съезда, явно испугавшись тайного голосования, делегатов заставили проголосовать за открытые выборы. Понятное дело, что С.Керимли, прекрасно осознав, что ему ничего не светит, дабы уйти от позора, снял свою кандидатуру. И, естественно, единогласно главой ПНФА был переизбран Али Керимли. Съезд также избрал новый состав высшего меджлиса из 65 человек.
Кстати, не преминул выступить с дифирамбами в адрес партии и председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли, заявивший, что «ПНФА является политической силой, последовательно борющейся за демократию в Азербайджане». Оно и понятно, ведь профессору надо как-то удержать на плаву свое детище, а без ПНФА - никуда.
Между тем правящая партия отреагировала на съезд и выступление А.Керимли. Член политсовета ПЕА, депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде заявил, что форма голосования - это прерогатива съезда. «Однако, если учесть, что все делегаты были избраны по указке А.Керимли, о каком новшестве или альтернативе можно говорить. Все делегаты были заранее проинструктированы. А предсъездовские выступления и отвод своей кандидатуры его оппонентом были ничем иным, как заранее спланированным сценарием.
Вообще это был съезд или мероприятие по восхвалениям и поздравлениям? Это было неудачное представление, и партия не смогла в очередной раз использовать шанс, который ей был представлен», - сказал он, добавив, что ПНФА - это небольшая политическая организация, стоящая на радикальных позициях, далекая от реальной жизни.
Естественно, не могли промолчать и главные оппоненты - мусаватисты. «Съезд ПНФА не смог привлечь внимание общественности. Если бы было тайное голосование, был бы и интерес. В прошлом году мы провели съезд, общественность долго обсуждала его. Потому что был выбор. А на съезде ПНФА такого выбора не было», - заявил член Меджлиса партии «Мусават» Мустафа Гаджибейли.
Итак, А.Керимли избрал самого себя. Его не смущает, что партия тает на глазах, что у него появился серьезный соперник, который «откусывает» от ПНФА не кусочки, а солидные куски.
Расчет на то, что два съезда могут пройти одновременно, не подтвердился. Р.Нуруллаев сразу после съезда, на котором был избран А.Керимли, выступил с заявлением о том, что переизбрание Али Керимли на пост председателя ПНФА - очередное политическое шоу. По его словам, Али Керимли доказал, что все, что он говорил о народе и нации - не иначе, как пафос, громкие слова.
«Али Керимли, который на протяжении 25 лет не добился никаких политических успехов, вновь на четыре года был избран председателем ПНФА. Я стал свидетелем самого абсурдного решения на протяжении всей своей политической деятельности. Он не должен был стать председателем. Керимли должен был передать свой пост молодому и более перспективному человеку.
На самом деле, переизбрание Керимли - плевок в сторону общественного мнения и демократического мышления. Однако это его не спасет. Народ отдалился от него, и его сторонники сделают то же самое. Грандиозный съезд, который мы проведем в октябре, станет прекрасным месседжем обществу. Полагаю, что Керимли объявят бойкот и политики», - сказал Р.Нуруллаев.
По его словам, на съезде крыла ПНФА, которым руководит Али Керимли, не было никого из лиц, достойных уважения и ведущих активную политическую жизнь.
Кстати
Заседание организационного комитета Съезда доверия Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) пройдет 18 октября, сообщили в оргкомитете Съезда доверия ПНФА. Будут приглашены представители партий и организаций страны, различных зарубежных организаций.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать