• пятница, 19 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 18°C

Молдова на грани

29 сентября 2015 | 11:15
Молдова на грани

СИТУАЦИЯ
Напряженная политическая обстановка в Молдове характеризуется противостоянием двух точек зрения в обществе на дальнейший вектор движения страны.
Одни силы четко нацелены на евроинтеграцию, и даже на вхождение в перспективе Молдовы в состав Румынии, другие - выступают за развитие отношений с Москвой, то есть, за евроазиатскую направленность.
Уже с начала сентября в Кишиневе проходят бессрочные акции протеста против властей Молдовы. Одна из них организована гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), а другая - сторонниками и членами Партии социалистов (ПС) и пророссийской «Нашей партии».
Надо также отметить, что, несмотря на сильнейшие разногласия относительно будущего страны, и тех и других протестующих объединяют главные требования - отставка руководства Молдовы, проведение досрочных парламентских выборов, и всеобщие выборы президента.
Митингующими в центре Кишинева образованы и два палаточных городка. Городок DA расположился на центральной площади молдавской столицы, а социалисты и представители «Нашей партии» разместили свои палатки в сквере перед парламентом Молдовы.
Ночь на понедельник в столице Молдовы прошла спокойно. Последним ярким событием стал массовый антиправительственный митинг, организованный ПС и политформированием «Наша партия» в воскресенье. В этой акции, по оценке организаторов, приняли участие от 30 тысяч до 50 тысяч человек. По оценке же кишиневской полиции протестующих было примерно 15 тысяч.
По окончании митинга манифестанты направились в автомобильных колоннах к загородной резиденции главы государства и передали ему через охрану письмо с требованием подать в отставку.
Вскоре выяснилось, что президент Николае Тимофти не планирует подавать в отставку по требованию ПС и «Нашей партии». Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану. «Президент позже даст оценку этим акциями. Президент понимает цели этих акций и откуда эти акции идут. Президент говорил раньше, что не подаст в отставку. Его позиция остается неизменной», - сказал В.Цуркану.
По его словам, Николае Тимофти провел все выходные в своей резиденции в Кондрице и ознакомился с письмом, переданным протестующими.
При этом лидер ПС Игорь Додон уже заявил, что если до конца следующей недели «не будет подвижек по нашим требованиям», то пророссийская оппозиция прибегнет к «более жестким, но законным методам» борьбы.
Между тем совершенно не понятно, на какие силы уповает центральная власть Молдовы в ходе четко обозначившегося кризиса…
В свою очередь прозападная платформа DA запланировала новый масштабный митинг в центре столицы на ближайшее воскресенье, 4 октября. Члены Платформы уже разъехались по стране и проводят встречи с гражданами, призывая их выйти в следующее воскресенье на площадь перед Домом правительства, «чтобы потребовать вернуть им их страну».
Один из участников платформы DA Ливиу Вовк выступил с обращением к членам диаспоры, заявив, что 4 октября является решающим днем протестов. «Тогда мы вернем себе нашу страну, мы нанесем решающий удар. Поговорите с вашими оставшимися дома родными, чтобы они приняли участие в этом событии - сейчас или никогда. Я призываю вас сообщить вашим родным правду, проявить активность, проинформировать их о необходимости прийти на площадь 4 октября», - подчеркнул член Платформы.
Безусловно, иначе как крайне сложной, ситуацию в Молдове не назовешь. И чем закончится этот политический кризис, предсказать очень трудно. К примеру, известный политический аналитик из фонда Jamestown и издания Eurasia Daily Monitor Владимир Сокор в связи с последними событиями заявил, что Молдова находится в состоянии политического хаоса, а демократия в этой стране потерпела крах.
«В Республике Молдова налицо процесс разрушения государства. С точки зрения безопасности, там дело еще не дошло до государственного банкротства, но страна движется именно в этом направлении. В Молдове рухнула институциональная система управления. До недавних пор в Молдове была и демократия. Сейчас ее там нет. Демократия в этой стране потерпела крах», - заявил аналитик.
Основная причина создавшейся ситуации, по его мнению, заключается в безответственности политических партий и в существующей в Молдове системе распределения государственных институтов и должностей по принципу партийной принадлежности.
«Республика Молдова пребывает в состоянии хаоса и политической неопределенности с точки зрения национальных интересов. Именно в такой ситуации находилась Украина до 2014 года. К сожалению, этот кризис углубляется, а в стране продолжается дезинтеграция государственных институтов», - подытоживает эксперт.
Тем временем
Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил, что готов уйти в отставку, если это поспособствует решению политического кризиса в стране. «Если моя отставка - это своего рода барьер для развития страны, то я готов уйти как можно быстрее», - сказал Канду на брифинге в Кишиневе.
Спикер раскритиковал действие оппозиции, отметив, что досрочные выборы не всегда решают политический кризис. «Результат доверия населения к партии социалистов отражен по итогам местных выборов, прошедших этим летом. Поэтому господину Додону лучше вынести политические уроки», - посоветовал Канду.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать